«Любые социальные проблемы - это чья-то боль» - участник первого форума социальных проектов - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Любые социальные проблемы - это чья-то боль» - участник первого форума социальных проектов

«Любые социальные проблемы - это чья-то боль» - участник первого форума социальных проектов

Альбина Ержанова выступила на первом форуме социальных проектов.

  • 23 Апреля 2021
  • 10959
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова рассказала о вовлечении студентов в социальное предпринимательство, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

— Развитие нового поколения предпринимателей, которые решают социальные проблемы — это очень важно. На моих глазах выросло целое поколение молодых ребят, которые учатся решать собственные проблемы, развивают и открывают бизнес. В рамках нашего проекта мы ставим задание для студенческих бизнес-команд: помощь людям, которые нуждаются в поддержке. Но эта помощь должна быть всегда вооружающего характера, когда людям дают навыки и знания. За эти годы нам удалось многого добиться, потому что каждый год это больше тысячи созданных рабочих мест нашими молодыми ребятами. Это поколение, которое завтра будет в первую очередь успешно решать социальные вопросы, — считает Ержанова.

По её словам, сейчас поменялось отношение бизнеса к социальной ответственности. Десять лет назад, разговаривая с представителями бизнес-структур, они не всегда могли получить живой отклик, а на сегодняшний день воспитание нового поколения или поддержка финансовая любых социальных проектов уже очевидный факт. Ержанова призналась, что её радует развитие культуры социально ответственности бизнеса.

— Любые социальные проблемы — это чья-то боль . Мы должны научить вовлекать людей в процесс обучения, учить их зарабатывать деньги и более или менее крепко стоять на ногах. У нас есть много различных примеров. Команда из Семея, например, занималась проблемой адаптации, возврата к жизни бездомных людей. Это те, кто брошен на обочину жизни. Ребята помогали с восстановлением документов, обучали, было много тренингов, трудоустраивали и не только в городе, но и к фермерам, дать возможность почувствовать новую жизнь. Аналогичных примеров много. Например, в Австралии ребята работали с бездомными и трудоустроили их в качестве гидов-экскурсоводов. Фактически, эти люди заново стали жить, — добавила Ержанова.

Напомним, форум проводится по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана