Исполнительный директор "Хартии за права человека" Жемис Турмагамбетова высказалась о продвижении в ситуации с правами человека в Казахстане, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
— Если сравнить ситуацию с правами человека с тем, что было тридцать лет назад, когда я начинала свою правозащитную деятельность, да, эволюция, конечно, есть. В первую очередь я хотела бы сказать о принятии важного политического решения главы государства — отменить смертную казнь. В Казахстане на практике она исчезла давно, а теперь исчезла и законодательно. 25 лет моей неустанной борьбы за отмену смертной казни увенчались успехом в прошлом году. Теперь нужно на законодательном уровне закрепить ратификацию. Как известно, у нас существует 17 статей УК, по которым предусматривается применение смертной казни. Мы будем работать в этом направлении, — высказалась Жемис Турмагамбетова.
Также она сообщила, что Казахстан часто критикуют за применение пыток. Турмагамбетова сообщила, что участвовала в создании карты так называемых слепых зон. Когда она будет утверждена, её поместят в соответствующий документ о ликвидации слепых зон в пенитенциарной системе.
— Вместе с тем встал вопрос о том, что слепые зоны есть не только в системе МВД, но и в гражданских образовательных центрах. Например, интернаты в Алматы. Там установка видеокамер для ликвидации нарушений остаётся пока на низком уровне. Развитие системы видеонаблюдения надо взять на особый контроль, — прибавила Турмагамбетова.
Напомним, форум проводится по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника