Табачникам тут не место! - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-7 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Табачникам тут не место!

Табачникам тут не место!

С резкой критикой в адрес табачных и алкогольных компаний выступил на этой неделе мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ. По словам депутата, табачное лобби и интересы производителей алкоголя представлены и в правительстве, и в Парламенте.

  • 1 Ноября 2013
  • 3210
Фото - Caravan.kz

– Я открыто сказал, когда мы обсуждали закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, что некоторые члены правительства лоббируют интересы табачных компаний. Потому что они не давали нам возможность увеличить ставку акцизов в течение нескольких лет. Мы когда поднимаем этот вопросы,  они начинают торпедировать, – заявил депутат.

Нуртай Сабильянов отметил, что представители табачного лобби и производителей алкогольной продукции приходили на заседания и даже пытались выступать со своими предложениями:

– Они даже приходили к некоторым депутатам, я помню, со мной хотели встретиться. Я сказал: “Когда мы обсуждаем закон об увеличении акциза на табачные изделия, я вообще не принимаю представителей табачной компании”. Надо внести в законодательство, чтобы при обсуждении не присутствовали представители табачной компании и компании, которая производит алкогольную продукцию.

По словам депутата, в результате действий табачного лобби увеличение ставки акцизов до 3 тысяч тенге за тысячу сигарет отложили до 2014 года вместо 2013-го, как планировалось.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС