В Алматы в центре Аэропортовского озера построят фонтан - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+14 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы в центре Аэропортовского озера построят фонтан

В Алматы в центре Аэропортовского озера построят фонтан

Благоустройство территории вокруг Аэропортовского озера продолжиться через улицу Майлина и через Бухтарминскую.

  • 15 Апреля 2021
  • 1137
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе онлайн-презентации планов по благоустройству Алматы с участием акима руководитель управления зеленой экономики Наталья Ливинская презентовала второй этап благоустройства территории вокруг Аэропортовского озера и парка Желтоксан в Турксибском районе, передает inAlmaty.kz.

— Это успешный кейс, который мы начали в прошлом году. Прогулочная зона у озера пользуется большой популярностью у жителей. В этой связи мы продолжаем благоустраивать берег у озера, рощу и переходим в лог через улицу Бухтарминская. Есть планы продолжить благоустройства и через Майлина. Таким образом появится новая рекреация в городе, общая площадь которой может достичь 100 гектар. Чтобы подчеркнуть уникальность и важность этого места, мы хотим создать в центре озера фонтан. Он станет точкой притяжения, который люди захотят увидеть. Мы обращаем внимание на то, чтобы сохранить естественную природу этого места, при этом, создав безопасное общественное пространство с освещением, пешеходными тропами и доступный подход к озеру, — рассказала Наталья Ливинская.

 

 

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что по просьбе жителей два берега озера будут соединены мостом, а из его центра как в Женевском озере в Швейцарии будет бить фонтан. Работы на озере должны начаться уже в конце апреля и завершится до конца года.

Напомним, что в прошло году акимат презентовал новый благоустроенный парк Желтоксан в Турксибском районе и построил пирс длиной почти 1,5 км через Аэропортовское озеро.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок