Крушение надежд - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крушение надежд

Крушение надежд

Чудом выжив после производственной травмы и полностью потеряв трудоспособность, стропальщик Думан РАМАЗАНОВ сегодня один на один со своей бедой. Его семья едва сводит концы с концами.

  • 18 Октября 2013
  • 1829
Фото - Caravan.kz

То роковое утро 42-летний Думан Рамазанов помнит отчетливо: как обычно, он вышел на смену. По словам пострадавшего, работа закипела с первых минут: нужно было разгрузить два вагона с железными балками. А для ускорения работы стропы (специальные приспособления для производства погрузо-разгрузочных работ), по словам очевидцев и самого Думана Рамазанова, были заменены на проволочные бандажи. И это для подъема пачки металла весом в восемь тонн!

– Груз внизу я принимал один, – говорит Думан. – Металлическая проволока не выдержала, и он рухнул на меня…

Рухнувший двутавр рабочие подняли с помощью крана, а под ним в луже крови с торчащими переломанными костями и вывернутой правой ногой лежал стропальщик. От шока мужчина боли не чувствовал, хотя и был в сознании.

Шесть переломов и огромная потеря крови почти не оставляли шансов на жизнь: врачи определили летальный исход в 84 процента. А сам факт выживания пострадавшего после травм, мало соизмеримых с жизнью, назвали чудом.

До и после трагедии

Но на этом чудеса закончились. Сегодня мир отца троих детей, двое из которых школьники, ограничен крошечным вагончиком. Здесь, в комнатке в 18 квадратных метров – и гостиной, и детской, и кухне одновременно, – ютятся пять человек.

Заглянули мы к Рамазановым, когда почти вся семья была в сборе за скромным ужином. Отсутствовала лишь старшая дочь, 19-летняя Гульбахыт.

– Она сейчас на работе, – говорит супруга Думана Гульмира. – Моет посуду в кафе, и на ее заработок – полторы тысячи тенге в день – мы кормим семью.

Кроме зарплаты дочери доходы семьи пополняются выплатой пенсии по инвалидности и страховым платежом. Все вместе – 56 тысяч тенге. На это пять человек и живут в дорогой столице.

Время до несчастного случая, происшедшего с главой семьи, Рамазановы вспоминают как счастливую пору. Как и сотни других семей, они приехали в столицу в поисках лучшей жизни. На родине, в селе Каратал Есильского района Северо-Казахстанской области, действовала лишь начальная школа, а работы не было с 1996 года. Переехав в столицу, супруги работали, дети учились, семья снимала однокомнатную квартиру и копила деньги на земельный участок, планируя построить дом.

Помощи ждать неоткуда

Пережив уже две операции, Думан должен готовиться к третьей: как сказали врачи, тазовые кости срослись неправильно. Никто не дает гарантий, что после этого он будет ходить, но шанс все-таки есть. В июне этого года Гульмира Рамазанова обратилась в ГЦВП г. Астаны с просьбой направить мужа на курорт для прохождения реабилитации. Однако там отказали – “ввиду того, что травма является производственным увечьем, и отправлять на реабилитацию должен работодатель”.

– На лекарства у нас ежемесячно уходит более 20 тысяч тенге, а ведь нужно еще полноценное питание, – говорит Гульмира. – Детей в школу собрать, к зиме купить уголь. Я в полной растерянности. Помощи мне ждать неоткуда.

Сколько в Астане таких семей, приехавших в столицу за лучшей жизнью и потерпевших крушение надежд? Никто и не берется считать…

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом