Попытка централизовать все услуги превратилась в настоящее издевательство над людьми в Уральске - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+10 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Попытка централизовать все услуги превратилась в настоящее издевательство над людьми в Уральске

Попытка централизовать все услуги превратилась в настоящее издевательство над людьми в Уральске

Настоящее столпотворение и давка. Люди штурмом пытаются взять крепость под названием ЦОН № 2 г. Уральска. Чтобы взять талон в очередь для дальнейшего получения услуги, посетители вынуждены ногами и локтями проталкивать себя к заветной цели.

  • 2 Апреля 2021
  • 1265
Фото - Caravan.kz

Ни о какой социальной дистанции и речи нет. И это в условиях, когда Уральск находится в “красной" зоне по коронавирусу и мониторинговые группы готовы прижать к ногтю все многолюдные заведения города, главным образом кафе и рестораны. Однако центры обслуживания населения в сферу внимания проверяющих, похоже, не входят.

Попытка властей централизовать все услуги превращается в настоящее издевательство над людьми.

Дозвониться по указанным номерам, чтобы забронировать очередь в ЦОНе, почти нереально. Автоматическая система сразу же при наборе номера выдает, что все операторы заняты, дескать, позвоните позже. И такой ответ приходится слушать в течение всего рабочего дня. Попытка записаться онлайн у большинства сводится к бессмысленной трате времени. Поэтому люди вынуждены ехать в ЦОН, чтобы записаться на прием. Сообщение, которое приходит сразу же на номер телефона заявителя, оповещает о необходимости явиться в ЦОН за 20 минут до времени записи. Предполагается, что за это время можно без суеты получить талон и занять электронную очередь. Однако на деле всё не так просто. Автору этих строк пришлось 2 дня подряд наблюдать совсем нелицеприятную картину. На просьбу, касающуюся услуги по получению справки о несудимости несовершеннолетнего ребенка, сотрудники ЦОНа сначала отфутболили к стеклянной двери, потом сделали вид, что его нет. В конечном итоге заявили, что без электронной брони никак не обойтись, а ее дадут только на следующий день.

В понедельник ЦОН напомнил советский гастроном, где выкинули дешевую колбасу по 1 килограмму в одни руки. Пробиться к консультанту было почти невозможно. Последний, ссылаясь на сбой в системе, никого не обслуживал. Хотя здесь прекрасно знают, что та же система в случае неявки посетителя или его опоздания на 5 минут аннулирует предварительную запись. В результате вся эта суета с записью и хождениями обнуляется. Нужно всё начинать сначала.

По словам сотрудников, система не работала. А люди всё прибывали и прибывали, и все по записи, каждый на определенное время, которое уже подпирало.

И тут, то ли по стечению обстоятельств, то ли по чьей-то указке, охранники закрыли центральный вход в здание, заставив людей выходить через заднюю дверь.

На этот раз мне удалось только подать заявку на получение справки о несудимости малолетнего ребенка. Документ будет готов через 5 дней, не считая выходных, то есть через неделю. Именно столько времени понадобится государственным органам, чтобы проверить законопослушность ребенка. По истечении указанного срока придется опять вступать в бой. К тому же, чтобы получить справку, электронное бронирование не предусмотрено, это значит – опять нужно толкаться локтями.

Проблема столпотворения в ЦОНах страны отнюдь не нова, на это недавно в качестве “тайного покупателя” обратил внимание министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат МУСИН.

Он отметил, что в ЦОНах “большие миграционные потоки”, из-за чего наблюдается столпотворение. При этом работает только одно окно.

– Будем выявлять сезонность, в какое время наплыв больше или меньше, чтобы исправить проблему. ЦОНам, со своей стороны, нужно организовать дополнительные окна по обслуживанию трудовых мигрантов, учитывая большие потоки, – сообщил министр.

Однако в данном случае дело совсем не в мигрантах, и посетители уходят из ЦОНа в подавленном морально-психологическом состоянии.

Глава профильного министерства отмечает, что в настоящее время идут конкурсные процедуры в кадровый резерв госкорпорации “Правительство для граждан”. Из числа отобранных в кадровый резерв будут отбирать руководителей ЦОНов.

УРАЛЬСК

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы сносят незаконную летнюю террасу кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом