Исследования казахстанских генетиков стали достоянием мировой науки - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Исследования казахстанских генетиков стали достоянием мировой науки

Исследования казахстанских генетиков стали достоянием мировой науки

Казахстанские ученые провели новый анализ ДНК кочевников железного века, живших в Центральной Евразии

  • 2 Апреля 2021
  • 7502
Фото - Caravan.kz

Речь идет о скифах – кочевых скотоводческих народах, населявших евразийские степи, которые возникли в эпоху железного века. Но мало что известно об их происхождении из-за отсутствия письменных источников и противоречивой информации.

Для изучения генетической истории скифов директор Института общей генетики и цитологии Казахстана Лейла ДЖАНСУГУРОВА, заведующая лабораторией популяционной генетики Эльмира ХУСАИНОВА и ее молодые коллеги собрали костные фрагменты и зубы 111 древних людей. Они представляют 39 археологических памятников территории Казахстана и прилежащих областей России и Кыргызстана. Также был исследован один образец гуннского периода из Венгрии. Все древние люди жили в VIII в. до н. э. – IV в. н. э. Полученные генетические данные опубликованы в авторитетном американском журнале "Science Advances".

– Мне кажется, что термин “скифы” объединял разные народы, которые жили на огромной территории, но когда-то имели общее происхождение и имели сходные черты, – считает Лейла Джансугурова.

Из костных фрагментов и зубов были выделены образцы ДНК, из которых была получена вся доступная информация о геномах древних людей.

В то же время казахстанские ученые использовали геномное SNP-чипирование для анализа образцов от 96 современных казахов с широкой географией и родовой принадлежностью.

Анализ основных компонентов генома выявил демографический сдвиг, произошедший среди казахских степных популяций между бронзовым и железным веками. Образцы из степи среднего и позднего периодов бронзового века были генетически однородны, но образцы из железного века демонстрировали дополнительное влияние восточно-евразийских и южных популяций. Они связаны с неолитическими иранцами и мезолитическими кавказскими охотниками-собирателями.

С помощью геномного моделирования исследователи обнаружили, что степные предки среднего и позднего периодов бронзового века имеют как западно-евразийский, так и восточно-евразийский компоненты происхождения. Стоит отметить, что для скифов железного века ранее предполагалось только западно-евразийское происхождение. Восточно-евразийский компонент ранее не был описан.

Ученые обнаружили, что скифы железного века также включали компоненты предковых генов пастухов позднего бронзового века из Хувсгела в Cеверной Монголии, в дополнение к небольшой доле предков от населения Южного Кавказа / Ирана или Турана. Используя анализ примесей, исследователи подсчитали, что основные генофонды скифов сформировались в 1500 – 1000 гг. до н. э.

Между тем сарматы – еще одно кочевое население, которое позже сменило скифов примерно во II в. до н. э., вероятно, произошли от родственного, хотя и отличающегося генофонда позднего бронзового века. У них также была повышенная доля иранского происхождения.

Исследователи также отметили, что увеличение доли восточно-евразийских генных притоков начинается с первого тысячелетия нашей эры. Это они связывают с распространением восточных кочевых империй.

Современные казахские популяции, по оценкам генетиков, сформировались между 1341 и 1544 годами нашей эры. Они относительно генетически однородны по сравнению с древними популяциями железного века и некоторыми более поздними популяциями.

– Эта генетическая однородность, вероятно, связана с казахским обычаем Жети-ата, который строго соблюдался в течение 400 лет, что препятствует близкородственным бракам в течение 7 поколений. А этногенетические изменения, вероятно, отражают события раннего Средневековья, а также татаро-монгольское нашествие Чингисхана. В любом случае наши исследования продолжатся с привлечением археологических материалов раннего Средневековья, – уверена Лейла Джансугурова.

В исследованиях принимали участие крупные ученые-генетики – Йоханнес Краус (Германия), Чунгвон Джен (Южная Корея), антропологи, археологи из России, наши известные археологи – Зайнулла Самашев, Арман Бейсенов, Арман Бисембаев, Дмитрий Воякин – и ряд молодых исследователей.

Искандер ИЛЬДАРОВ – сотрудник пресс-службы Института общей генетики и цитологии Казахстана, АЛМАТЫ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС