На состоявшемся 18 марта совете по этике рассматривался случай нарушений, допущенных жилищной комиссией Бородулихинского района. Чиновники незаконно отказали жительнице района в приватизации жилья, полученного из госфонда, передаёт корреспондент YK-news.kz.
— В декабре 2020 года в отдел ЖКХ Бородулихинского района поступили заявления от граждан на приватизацию жилья, предоставленного из государственного фонда, — прокомментировал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО Кайрат Сапаргалиев. — Требование Закона о приватизации гласит, что для положительного решения этого вопроса за последние пять лет у гражданина должно было отсутствовать жилье и не производилось отчуждение имущества. У гражданки, которой они разрешили приватизацию, в 2020 году произошло отчуждение недвижимого имущества, а именно — частного дома, который принадлежал ей на праве собственности. Это прямое противоречие закону. Во втором случае, когда они отказали, у гражданки тоже было отчуждение в течение пяти лет. То есть в одном случае они поступили по закону, во втором — нет. Здесь присутствовал руководитель отдела ЖКХ, который одновременно является заместителем председателя жилищной комиссии. Он ввел в заблуждение членов комиссии, сказав о том, что все документы в порядке и можно предоставлять жилье на приватизацию.
В результате разбирательства заместителю акима района Ахмету Байжуманову и членам жилищной комиссии было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. А заместитель председателя комиссии и одновременно руководитель районного отдела ЖКХ Талгат Жаймухамедов уволен с занимаемой должности.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС