Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с акиматами областей в ряде регионов организованы акции по посадке деревьев, облагораживанию территорий, очистке родников. Проект получил начало в Туркестане и продолжился в Жамбылской, Мангыстауской, Кызылординской областях и в городе Шымкент, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Это стало исполнением поручения Президента страны по посадке 2 млрд. деревьев в лесном фонде и 15 млн. деревьев в городах. В рамках акции «Мекенім – жасыл елім» в стране высажено 486 тысяч деревьев, в акции приняли участие 60 тысяч человек. В челлендже «Бұл менің ағашым» учениками школ посажено 39 тыс. деревьев и задействована 31 тыс. человек.
— Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу страны обозначил важность улучшения состояния окружающей среды. Общенациональные экологические меры предусмотрены в предвыборной программе партии Nur Otan и в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. В других регионах аналогичные мероприятия пройдут в апреле при установлении благоприятной погоды, — отметил министр Магзум Мирзагалиев во время проведения акции в Туркестане.
В создаваемом «зеленом поясе» региона, куда с рабочей поездкой прибыл глава минэкологии, были высажены многолетние саженцы деревьев.
— По области имеется 3 млн. 131 тыс. га земель лесного фонда, из них покрытая лесом площадь составляет 1 млн. 630 тыс. га. В планах до следующего года расширить территорию «зеленого пояса» вокруг Туркестана еще на 3000 гектаров. Для развития лесных питомников каждый год выращиваем 35-40 млн. разных саженцев деревьев, — сообщил аким области Умирзак Шукеев. Корешки на деревьях
В соответствии с Комплексным планом, принятым совместно акиматом Туркестанской области и министерством, до 2025 года на территории региона будет высажено 170000,0 саженцев общей площадью 110210 га.
В ходе мероприятия с участием ветеранов, казахстанских журналистов и представителей СМИ тюркоязычных стран, собравшихся на Туркестанском международном медиафоруме, были высажены деревья в Ботаническом саду вблизи мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. На фруктовом поле по новой дороге в аэропорт посажены сливы. Благоустроены парки, аллеи и организован субботник.
Магзум Мирзагалиев обозначил особое значение проведения акции «Таза табиғат» в городе Туркестан во время празднования Наурыз мейрамы и отметил необходимость сделать проведение акции традиционным.
— Священный праздник тюркского мира всегда приносит в каждую местность и каждый дом успех и прославление. Внимание посетителей города, который, благодаря инициативам Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева успешно процветает и развивается, прежде всего, устремлено в атмосферу чистоты и «зеленого пояса». Важно сделать традицией облагораживание и приведение в порядок территорий во время празднования Наурыз мейрамы. Такие акции повышают экологическую культуру населения, формируют бережное отношение к природе. Радует то, что в Казахстане растет число граждан, неравнодушных к проблемам экологии, активно участвующих в таких мероприятиях, — подчеркул министр.
В масштабах акции в указанных регионах также продолжился проект по очистке территорий от мусора «Бірге – Таза Қазақстан». В рамках акции «Таза су айдындары» наведен порядок на береговой полосе рек и озер, проведена очистка родников и оросительных сетей. В национальных парках и других природных территориях состоялось мероприятие «Парктер шеруі».
Напомним, вчера Глава государства в своем поздравлении с праздником Наурыз обозначил важное значение проекта «Таза табиғат».
— Еще одна грань Наурыза – бережливость и экологичность. Наш народ всегда почитал природу и жил с ней в гармонии. Расчистка родников, посадка деревьев, облагораживание окружающей среды – это наши исконные традиции, берущие начало в глубине веков. Основная цель реализуемого проекта «Таза табиғат» – продолжение этих благородных дел,- сказал Президент.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС