За базаром надо следить! - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За базаром надо следить!

За базаром надо следить!

На этой неделе МЧС обнародовало страшные данные: из 530 казахстанских рынков 140 не имеют автоматических систем пожаротушения, на 44 они неисправны, еще на 58 не обслуживаются совсем. Случись здесь пожар, сгорит все!

  • 27 Сентября 2013
  • 2084
Иллюстрация Caravan.kz

Ужасный пожар на алматинской барахолке (на фото), уничтоживший фактически три рынка и товар на десятки миллионов тенге, вновь поднял болезненную тему: с рынками надо что-то делать! В большинстве случаев распространению огня на большие площади способствует огромная “горючая загрузка” – повсеместное применение китайского пластика, нагромождение коробок, товара. Имеет место и нарушение правил пожарной безопасности: на многих рынках между рядами нет аварийных выходов, огнетушителей. Случись что, посетители, торговцы даже не знают, в какую сторону им бежать. Системы внутреннего противопожарного водоснабжения есть всего на 144 рынках из 530. Да и то на 31 они не работают. Наружное противопожарное водоснабжение – на 386 рынках, но на 64 оно неисправно. Но не только барахолки в аховом состоянии! 730 больниц и поликлиник не имеют современного оборудования, а в 172 оно в нерабочем состоянии.

Все эти данные сообщили вице-министру по ЧС заместители акимов, курирующие вопросы пожарной безопасности, руководители областных департаментов по ЧС областей, Астаны и Алматы, начальники управлений и отделов государственного пожарного контроля. Интересно, не стыдно было чиновникам на всю страну расписываться в собственном бессилии, сообщая о бардаке в своем хозяйстве?

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина