Зона повышенного бардака - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зона повышенного бардака

Зона повышенного бардака

О том, что рынки Алматы не отвечают нормам пожарной безопасности, городские власти и чеэсники твердят из года в год.
И вот новое тому подтверждение – страшный пожар, в прошлую пятницу уничтоживший на барахолке половину рынка “Олжа”, полностью рынок “Аян” и частично – “Керемет”. Почему же власти никак не могут навести там порядок?

  • 20 Сентября 2013
  • 2531
Иллюстрация Caravan.kz

О том, что творилось во время пожара, очевидцы вспоминают с содроганием. Заставленные машинами подъездные пути перекрывали выходы. Обезумевшие от страха люди бежали кто куда. Торговцы, пытаясь спасти хоть малую толику добра, тащили огромные сумки, загораживая проходы.

В зоне барахолки проблема найти воду, пожарных колодцев там почти нет, – говорит пресс-секретарь ДЧС Алматы Еркебулан АЛИМКУЛОВ.Кроме того, работы затрудняло большое скопление машин.

Контейнеры с товаром горели целый день. Огонь пришлось тушить с воздуха.

А ведь предупреждали!

По данным департамента по ЧС, в ноябре 2012 года были проверены все рынки Алматы. Нарушений выявили массу! По результатам проверок было подано 52 исковых заявления на приостановку эксплуатации объектов и помещений, находящихся в пожароопасном состоянии. По 43 рынкам имелись судебные решения. Однако в итоге руководители рынков – 77 человек – отделались смехотворными штрафами.

Попробуй-ка закрыть…

Минувшей весной на алматинской барахолке разгорелся скандал – 43 рынка вновь пытались закрыть за нарушение норм противопожарной безопасности. Но торговцы подняли скандал – мол, нам надо работать, кредиты выплачивать… Им пошли на уступки.

Вот и сейчас опять звучат обещания – мол, с владельцами рынков “разберутся со всей строгостью”. Но из года в год одна и та же говорильня. А барахолка так и остается зоной повышенной опасности. Ежедневно своими жизнями рискуют и торговцы, и покупатели. Неужели городские власти настолько беспомощны, что не могут навести тут порядок?

Официально

Пожар на алматинской барахолке начался в пятницу, 13 сентября, на рынке “Олжа”. Затем огонь перекинулся на рынок “Аян”  и другие рынки. Общая площадь пожара составила более 5 тысяч квадратных метров. По информации медиков, пострадали три человека, однако никто из них не госпитализирован. Возбуждено два уголовных дела: по факту пожара и в отношении руководства рынков.

– Мы придерживаемся версии – проведение сварочных работ. Конечно, мы рассматриваем и другие причины возгорания, но озвучить их пока не можем в интересах следствия. Версия поджога также рассматривается, по крайней мере, не исключается, – сообщил начальник отдела дознания ДЧС города Нариман ЕРЖАНОВ.

В ДЧС уже поступило около 150 заявлений с просьбой предоставить справку о пожаре. Ержанов на встрече с торговцами на барахолке отметил, что для установления материального ущерба каждый пострадавший должен предоставить документы на имущество, в том числе и на товар.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина