Конкурс «100 новых лиц Казахстана» вдохновляет людей на активное творчество и самореализацию - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Конкурс «100 новых лиц Казахстана» вдохновляет людей на активное творчество и самореализацию

Конкурс «100 новых лиц Казахстана» вдохновляет людей на активное творчество и самореализацию

Эльнара Байназарова рассказала как победители и участники конкурса прошлых лет образовали настоящее дружеское и деловое сообщество, где все помогают друг другу в работе и создании общественных проектов.

  • 5 Марта 2021
  • 278
Иллюстрация Caravan.kz

PhD, советник по прессе и коммуникациям постоянного координатора ООН в Казахстане, а также победительница проекта «100 новых лиц Казахстана» Эльнара Байназарова откровенно ответила на вопросы о своем опыте участия в конкурсе корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

— Что дал вам проект?

 — Проект «100 новых лиц Казахстана» открыл мне новые горизонты для общения с самыми разными людьми – мастерами в своей сфере. Такое общение поспособствовало созданию интересных общественных проектов. Например, мы вместе с Диной Байтасовой, также являющейся победительницей конкурса "100 новых лиц Казахстана" 2019 года, презентовали в Нур-Султане на проспекте Нуржол арт-инсталляцию «Третий рай». Арт-объект представлял собой перевёрнутую восьмерку – математический знак бесконечности. Эта работа символизирует единство человека – антропоцентричного мира — и природы. И также совпадает с целями ООН по устойчивому развитию. Нам хотелось в условиях пандемии и локдауна, когда люди устали от наплыва негативных новостей, представить что-то связанное с искусством, с креативом. Может быть, организовать для кого-то источник вдохновения. Нам кажется, что у нас это получилось, потому что мы получили от зрителей столько положительных отзывов на наших страницах в социальных сетях. Сейчас также есть парочка идей для будущих наработок, которые мы можем провести в жизнь не только с конкурсантами 2019 года, но и 2018 и 2017 годов. У нас даже есть свой чат, где общаются свыше 160 человек – победителей этого конкурса. Там есть и фотографы, и актеры, и я, как дипломат, и политики. На сегодняшний день среди нас есть несколько победителей, которые стали депутатами мажилиса парламента. На мой взгляд, это отличная возможность для ребят-победителей сформировать такую своеобразную команду «альфа», когда люди объединены одной целью, но при этом трудятся в разных сферах. Нас объединил этот конкурс, и сейчас многие вопросы по работе или творческим проектам мы можем решать намного быстрее, общаясь напрямую друг с другом.

— Как вы стали участником конкурса?

— Меня выдвинула инициативная группа «Бюро 100» в качестве участника совершенно неожиданно для меня. Это была радостная для меня новость. Я стала победителем конкурса благодаря своим способностям в области дипломатии. Считаю, что дипломатия должна быть более открытой, ведь мир изменился с внедрением новых информационных технологий. Как пример, можно привести практику ООН по назначению послов доброй воли как проводников публичной дипломатии.

— Какую роль лично вы играете в этом сообществе? Вы руководите или связываете людей в вашем сообществе?

— Нет, я не руковожу и, как таковым, менеджментом не занимаюсь. Это скорее дружеские связи и товарищеское, неформальное общение и поддержка. Когда кому-нибудь нужна какая-то информационная поддержка или мне нужны участники для моих проектов, то мы просто связываемся друг с другом. И я знаю, что ребята всегда мне помогут. А так как этот проект был запущен под эгидой министерства информации и общественного развития, а также проекта «Рухани жангыру», то он объединил нас в некое сообщество креативных людей.

— Какой совет вы можете дать участникам конкурса нынешнего года?

— В первую очередь не стоит иметь завышенные ожидания относительно того, что дает этот проект. Ведь конкурс не дает какие-то особые преимущества или материальные блага. В первую очередь этот конкурс призван мотивировать на активную деятельность креативных людей из любого социального слоя, молодежь. Конкурсанты должны показывать положительный пример другим. Чтобы люди вдохновлялись, чтобы об интересных и талантливых людях узнавали в нашем обществе. Хочу участникам пожелать искренней приверженности своему делу. Конкурс дает возможность завести много друзей, знакомых и единомышленников, которые смогут помогать друг другу в разных социально значимых и полезных проектах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана