В Казахстане проводят всё больше кибератак - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане проводят всё больше кибератак

В Казахстане проводят всё больше кибератак

Количество кибератак в Казахстане увеличилось почти в 3 раза, до 3 тысяч инцидентов, и 90 процентов из них приходится на ботнеты.

  • 1 Марта 2021
  • 51
Фото - Caravan.kz

В январе 2021 года в Казахстане было совершено чуть более трех тысяч кибератак — в 2,8 раза больше по сравнению с январем прошлого года. При этом годом ранее количество кибератак показывало спад на 30,5 процента, передает Ranking.kz.

Отметим, что в Казахстане реализуется государственная программа "Цифровой Казахстан", где одним из целевых индикаторов является повышение уровня цифровой грамотности населения за период с 2018 по 2022 год с 77 до 83 процентов.

В 2019 году фактический уровень цифровой грамотности населения составил 82,1 процента при плановом 78,5 процента. Казахстан занимает 40-е место в рейтинге ООН по уровню кибербезопасности, при этом уровень осведомленности населения об угрозах кибербезопасности составил лишь 63 процента, по данным Primeminister.kz.

Из более чем трех тысяч кибератак в январе 2021 года 2,7 тысячи приходится на ботнеты — заражение компьютеров через вредоносное программное обеспечение (ПО) для дальнейшего их использования злоумышленниками без ведома их владельцев. Количество инцидентов-ботнетов за год выросло в 3,2 раза.

Инцидентов, при которых фиксировалось отсутствие доступа к интернет-ресурсам, было зафиксировано 176 — на 69,2 процента больше, чем годом ранее. Количество кибератак, связанных с кражей персональных данных казахстанцев, то есть случаев фишинга, осталось без изменений: 43 инцидента. Число инцидентов, связанных с вредоносным ПО, за год выросло с 37 до 38.

В то же время, по данным интерактивной карты киберугроз АО "Лаборатория Касперского", за последний месяц в Казахстане количество заражений, обнаруженных при автоматической проверке (On-Access Scan), в среднем в неделю составило чуть более 222 тысяч.

On-Access Scan — это автоматическая проверка, которая показывает поток данных по вредоносным программам, обнаруженным во время открытия, копирования, запуска или сохранения файлов.

Отметим, что министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности объявляет о приеме предложений в законопроект по усилению защиты персональных данных. Предложения можно отправить до 15 марта текущего года.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта