В Павлодаре суд присяжных приговорил мужчину, устроившего стрельбу во дворе жилого дома, к восьми годам строгого режима, передает Tengrinews.kz.
Дело 27-летнего павлодарца рассмотрел специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области с участием присяжных заседателей. Вердиктом суда присяжных подсудимый признан виновным в покушении на убийство.
— Подсудимому назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Это минимальное наказание по данной статье. Суд учел, что преступление совершено в условиях действующего чрезвычайного положения. При назначении наказания учтено, что подсудимый ранее не судим, инвалид второй группы, имеет малолетнего ребенка, — прокомментировал судья Нурлан Айтбаев.
По материалам дела, конфликт между потерпевшим и подсудимым произошел из-за долга на сумму более миллиона тенге, которую первый одолжил у второго, но долгое время не возвращал.
— Седьмого апреля 2020 года подсудимый пришел к дому потерпевшего, и когда тот выходил из дома, выстрелил из охотничьего ружья и попал в металлическую перегородку двери. Затем мужчина произвел второй выстрел в убегающего потерпевшего, пуля попала в стену. Подсудимый забежал за потерпевшим в подъезд, но не смог его догнать, затем скрылся с места преступления, — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.
Отметим, в октябре 2020 года суд присяжных уже рассматривал дело павлодарца. Тогда присяжные посчитали, что у стороны обвинения недостаточно доказательств вины подсудимого в тяжком преступлении. Статью переквалифицировали на самоуправство, после чего подсудимый примирился с потерпевшим и избежал уголовного наказания.
Добавим, в суде он частично признал свою вину, сославшись на то, что хотел только припугнуть потерпевшего, чтобы тот вернул ему долг.
Однако в декабре 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда приговор отменила, объяснив существенным нарушением УПК. Дело направили на новое рассмотрение.
Напомним, об инциденте стало известно из видео в Instagram, где очевидцы запечатлели, как мужчина выбегает из автомобиля и стреляет в сторону подъезда. Следом за ним из авто выходит еще один человек и тоже направляется в сторону многоэтажки. Через несколько секунд мужчина с ружьем и его напарник возвращаются к машине и уезжают.
Изначально полицейские сообщали о задержании троих подозреваемых. Уголовное дело расследовалось по статье УК "Хулиганство, совершенное группой лиц". Однако в суде выяснилось, что двое из ранее задержанных были признаны свидетелями.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Миллионы тенге вернули бизнесу после ошибок с наружной рекламой в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом