Алматинские ветераны афганской войны выиграли суд у управления жилищной политики - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские ветераны афганской войны выиграли суд у управления жилищной политики

Алматинские ветераны афганской войны выиграли суд у управления жилищной политики

Дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда, которая сочла доводы ветеранов обоснованными.

  • 24 Февраля 2021
  • 291
Иллюстрация Caravan.kz

Более 20 ветеранов афганской войны обратились в суд о признании незаконным отказа КГУ "Управление жилищной политики города Алматы" на их коллективное обращение о безвозмездной приватизации занимаемых квартир, передает Zakon.kz.

По информации Алматинского городского суда, договор найма жилища из коммунального жилищного фонда (или арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде) был заключен ранее между управлением жилья и жилищной инспекции Алматы и заявителями, на основании чего они и проживали в нем на условиях аренды.

— Желая узаконить на правах собственности данное жилье, ветераны и обратились с коллективным обращением от лица 20 семей в управление жилья. Полученный от госоргана отказ и побудил их защищать свои права в суде. Суд первой инстанции поддержал их требования. Однако управление жилья подало апелляцию, — сообщили в горсуде.

Дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда, которая сочла доводы ветеранов обоснованными. По мнению суда, своим отказом госорган ущемил их права на приватизацию жилья, так как ветераны афганской войны законодательно по льготам приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

— Статус воина-интернационалиста каждым из заявителей подтвержден представленными свидетельствами, выданными уполномоченным органом по делам обороны. Следовательно, заявители относятся к категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны. Подпункт 1 пункта 8 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях" предусматривает их право, которым они наделены наряду с инвалидами и участниками ВОВ, на безвозмездное получение в собственность занимаемого жилища из государственного жилищного фонда, — пояснили в горсуде.

На основании норм закона суд пришел к выводу, что заявители имеют право на получение в собственность занимаемых ими жилых помещений на безвозмездной основе.

В итоге суд обязал управление жилищной политики города Алматы устранить допущенные нарушения прав и законных интересов. Признав законность и обоснованность судебного акта суда первой инстанции, судебная коллегия оставила его в силе.

— Права ветеранов афганской войны были восстановлены. Символично, что оглашение этого решения состоялось в февральский день, который ветераны считают своим армейским праздником. И о лучшем подарке они вряд ли могли мечтать, обретя жилье в личную собственность, — прокомментировали решение в горсуде.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства