В рамках нового документа каждый житель страны будет обязан снизить собственные энергозатраты – процентов на десять.
К экономии готовы!
К слову, экономить свет будут повсеместно. В трех направлениях: энергетика и промышленность, транспортный сектор, ЖКХ и бюджетные организации. Согласно новой программе, ежегодно, вплоть до 2015 года, страна должна экономить до 10 процентов используемой электроэнергии. Для этого фактически каждому зданию в Казахстане будет присвоен индивидуальный энергопаспорт. Чиновники в успешной реализации новой программы ничуть не сомневаются и даже уверяют, что соответствующая почва для нового витка в энергосбережении уже давно прозондирована.
– Для этого уже установлено свыше 3000 нормативов энергопотребления. Принято свыше 200 технических стандартов по энергоэффективности. Идет пересмотр всех строительных норм и правил по ужесточению и соблюдению всех норм. Вводятся классы энергоэффективности для зданий и бытовых энергопотребляющих устройств, – сообщил в ходе правительственного часа вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан САУРАНБАЕВ.
Людей надо обучать
Жилой сектор Казахстана будет находиться под особым энергоконтролем. Многоквартирные дома будут утеплять с помощью современных технологий.
Что касается транспортного сектора, то в данном случае власти в очередной раз советуют казахстанцам приобретать малолитражки, а не шестилитровые джипы. При этом в правительстве обещают, что обладатели малюток выиграют не только на бензине, но и на транспортном налоге. А вот владельцев крупногабаритных авто, напротив, ждет более жесткая акцизная политика.
В заключение Премьер-министр Серик Ахметов напомнил авторам программы: для того чтобы научить казахстанцев экономить энергию, необходима крупная рекламная кампания на всех уровнях.
– Население необходимо обучать, показывать, что дает энергосбережение. Мы видим по воде: дифференцированные тарифы и счетчики позволяют платить намного меньше. Поэтому только на примерах можно показывать и учить население, это даст эффект, – полагает глава Кабмина.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника