Впору пешком ходить… - Караван
  • $ 502.6
  • 589.95
0 °C
Алматы
2026 Год
3 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впору пешком ходить…

Впору пешком ходить…

Ажиотаж вокруг “автобусной” темы не утихает в шахтерской столице. После того как руководство города заявило о возможном повышении цен на проезд с 50 до 70 тенге за поездку, карагандинцы начали сбор подписей против такого решения.

  • 30 Августа 2013
  • 1741
Фото - Caravan.kz

Еще 8 августа замначальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Караганды объявил, что проект о повышении тарифа за проезд с 50 до 70 тенге был отправлен на экспертизу в антимонопольное ведомство.

“Мы, граждане Караганды, требуем не повышать плату за проезд!” – заявили в ответ горожане и начали собирать подписи. По словам инициаторов акции, здесь играет роль не только финансовый аспект вопроса.

– Когда в 2010 году поднимали тариф с 30 до 50 тенге, был подписан меморандум, согласно которому перевозчик – автопарк № 3 – обязался повысить качество услуг, однако своего обещания он так и не сдержал, – пояснил карагандинский активист Серикжан МАУЛЕТБАЙ. – Единственное, что они сделали, – закупили новые автобусы. Но внутри все равно грязь, водители курят, кондукторы хамят, графика зачастую не придерживаются. Собственно, за такое качество услуг и 50 тенге много!

– Каждый день отдавать как минимум по 140 тенге на проезд?! – горячится карагандинка Наталья КАНОЙ. – В месяц это почти четыре тысячи тенге! А если человек ездит на работу с пересадкой?

Между тем доводы перевозчиков о необходимости повышения тарифа на проезд с годами не меняются. Заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог города Караганды Ергали КИСРАУНОВ, комментируя их запросы, сказал:

– На сегодняшний день действующий тариф 50 тенге не обеспечивает себестоимость перевозок. И нам предоставили расчеты на 82 тенге.

В свете “проездных войн” некоторые карагандинцы уже выступают с инициативой о создании муниципального автопарка, который смог бы составить конкуренцию частным перевозчикам. Да только поддержат ли эту инициативу местные власти?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте задержали автора наркограффити

Иран

Авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»