Еще 8 августа замначальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Караганды объявил, что проект о повышении тарифа за проезд с 50 до 70 тенге был отправлен на экспертизу в антимонопольное ведомство.
“Мы, граждане Караганды, требуем не повышать плату за проезд!” – заявили в ответ горожане и начали собирать подписи. По словам инициаторов акции, здесь играет роль не только финансовый аспект вопроса.
– Когда в 2010 году поднимали тариф с 30 до 50 тенге, был подписан меморандум, согласно которому перевозчик – автопарк № 3 – обязался повысить качество услуг, однако своего обещания он так и не сдержал, – пояснил карагандинский активист Серикжан МАУЛЕТБАЙ. – Единственное, что они сделали, – закупили новые автобусы. Но внутри все равно грязь, водители курят, кондукторы хамят, графика зачастую не придерживаются. Собственно, за такое качество услуг и 50 тенге много!
– Каждый день отдавать как минимум по 140 тенге на проезд?! – горячится карагандинка Наталья КАНОЙ. – В месяц это почти четыре тысячи тенге! А если человек ездит на работу с пересадкой?
Между тем доводы перевозчиков о необходимости повышения тарифа на проезд с годами не меняются. Заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог города Караганды Ергали КИСРАУНОВ, комментируя их запросы, сказал:
– На сегодняшний день действующий тариф 50 тенге не обеспечивает себестоимость перевозок. И нам предоставили расчеты на 82 тенге.
В свете “проездных войн” некоторые карагандинцы уже выступают с инициативой о создании муниципального автопарка, который смог бы составить конкуренцию частным перевозчикам. Да только поддержат ли эту инициативу местные власти?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина