В Астане самое популярное место продаж одежды и прочего необходимого для школьников товара – центральный торговый рынок.
Традиционно максимальные цены на школьные товары устанавливаются в последние две недели августа – как раз в эти дни. Именно критические сроки погружают родителей в атмосферу восточного базара, когда купишь все, что предлагают. Только вот одно неприятное отличие – как ни торгуйся, скидку не получишь, продавцы цен не снижают – в эти дни такой ажиотаж, что по любой цене все раскупят.
Например, китайская школьная форма наиболее выгодна: костюмы для мальчиков – 4000 тенге, для девочек чуть дороже – 4500 тенге.
Вверх по ценовой лестнице идут костюмы бишкекского производства – 6000–7000 тенге, но и качество тут значительно лучше. А самый большой выбор для казахстанских школяров предлагают турецкие производители. Стандартный набор – брюки, жилет и пиджак – безусловно, выглядит респектабельнее китайского изделия. Цена на такие комплекты достигает 15 000 тенге. Белые рубашки для мальчиков на центральном рынке стоят от 1000 тенге и выше. Плюс к этому требуется галстук, без которого в школу не пустят, – еще 500–600 тенге. За черные туфли для мальчиков просят от 3000 до 15 000 тенге. Из спортивной атрибутики: кеды – от 2000, белые футболки – от 500 тенге. Спортивные костюмы (опять же турецкие) – по 5000–7000 тенге.
С выбором рюкзака проблем не возникнет. Самые дешевые китайские обойдутся в 3000–4000 тысячи тенге. Однако, как правило, такие рюкзаки быстро теряют форму. Так что родители снова уповают на турецкого производителя – за качественный детский рюкзак с ровной и твердой спинкой просят 8000–10 000 тысяч тенге, а те, что с ортопедическим элементом, будут стоить на 2000 дороже.
А ведь рюкзак еще надо заполнить! Среди канцелярских товаров первой необходимости – тетради простые по 35 тенге за штуку и общие – по 60. Дневник – около 300 тенге, ручки – от 40 тенге. Плюс краски, пластилин – тоже в пределах 300 тенге.
И еще всякая всячина – обложки, ластики, карандаши – вроде по мелочи, 10–20 тенге, а набегают тысячи! А если школьников в семье несколько?
“Скорее бы окончили эту школу!” – вздыхают родители…
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника