Казахстанец Жанат Тусупбеков претендует на пост президента IWF - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+17 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец Жанат Тусупбеков претендует на пост президента IWF

Казахстанец Жанат Тусупбеков претендует на пост президента IWF

26-27 марта в Стамбуле состоятся выборы президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). В списке претендентов на важный пост 11 человек. В их числе казахстанец Жанат Тусупбеков.

  • 11 Февраля 2021
  • 780
Фото - Caravan.kz

Проблем в мировой тяжелой атлетике хоть отбавляй, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

К перманентному допинговому кризису в прошлом году добавился кризис управленческий: многолетний глава организации венгр Тамаш Аян со скандалом покинул свой пост, но сменившая его американка Урсулу Граза Папандрэа долго на этом месте не продержалась. За честный спорт, или Новый убойный удар по репутации

Сейчас в списке кандидатов на пост президента IWF 11 человек. И один из них — Жанат Тусупбеков. В свои 43 года Жанат Рашидович имеет в активе опыт работы в управлении внутренних дел по Карагандинской области, в министерстве юстиции, агентстве по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел, а также судьей Целиноградского районного суда Акмолинской области . С 2005 года г-н Тусупбеков успешен в бизнесе. Не менее удачно развивается и его карьера спортивного управленца: он возглавлял федерацию бокса Карагандинской области, является президентом Казахстанской федерации тяжелой атлетики, а в 2017-м был избран вице-президентом IWF.

Сейчас Жанат Тусупбеков баллотируется на пост главы Международной федерации тяжелой атлетики, но в случае неудачи претендует на ряд других должностей в IWF: первого вице-президента, вице-президента или в самом крайнем случае члена исполкома. Кроме него, в мартовских выборах в Стамбуле будет участвовать и казахстанка Ольга Соловьева. Сейчас она в списке соискателей на включение в технический комитет IWF.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Ночью в горах Алматы спасли девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом