В Узбекистане этой осенью пройдут выборы президента - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-6 °C
Алматы
2026 Год
31 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Узбекистане этой осенью пройдут выборы президента

В Узбекистане этой осенью пройдут выборы президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, согласно которому выборы главы государства переносятся с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября и пройдут в 2021 году 24 октября.

  • 9 Февраля 2021
  • 30
Фото - Caravan.kz

Закон, который ранее был принят и одобрен обеими палатами парламента республики, опубликован во вторник в официальных СМИ республики, сообащет Интерфакс-Казахстан

— Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты направлен на совершенствование избирательного законодательства на основе общепризнанных международных избирательных стандартов, — заявили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе верхней палаты парламента.

В документе говорится, что выборы переносятся, так как проведение их в конце года "приводит к затягиванию (…) принятия Государственной программы".

Кроме того, в избирательное законодательство Узбекистана вносится ряд изменений, основанных на рекомендациях Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В частности, исключается участие изибркомов в организации встреч кандидатов с избирателями, запрещается использование госресурсов во время избирательной кампании.

Во избежание необоснованного продления подведения итогов выборов, срок обжалования решений избирательных комиссий сокращается с 10 до пяти дней.

В начале января Центральная избирательная комиссия Узбекистана заявила о том, что намерена провести предстоящие в 2021 году выборы президента страны на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС