В должность и. о. начальника протокола уроженка Казахстана вступила 20 января 2021 года – после прихода к руководству страной кандидата от Демократической партии, 46-го президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена.
В задачи Асель Робертс входит консультирование президента, вице-президента и государственного секретаря США по вопросам государственного и международного дипломатического протокола. Также и. о. шефа протокола имеет ранг посла и помощника государственного секретаря.
В протоколе Белого дома Асель трудится уже 15 лет (до 2005 года, по данным ресурса для госслужащих FederalPay.org, работала в Алматы). Была частью команды Барака Обамы, до последнего назначения занимала должность старшего советника, ранее была заместителем начальника протокола.
Асель Робертс (в девичестве Толенова) родилась в Алматинской области в 1976 году.
Как сообщается на сайте американского Госдепа, г-жа Робертс окончила Школу дипломатической службы им. Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра наук в области международного права и организаций. Спустя пять лет поступила на службу в департамент протокола президента США.
Асель владеет казахским, русским, английским и японским языками. 20 лет замужем за гражданином США Шоном Робертсом – доцентом и директором кафедры исследований международного развития в Университете Джорджа Вашингтона. Его исследования фокусируются на Центральной Азии. Пара воспитывает дочь Айдин.
Наша бывшая соотечественница имеет аккаунты в социальных сетях. Фотографию Асель можно увидеть на Instagram-странице федерального канцлера Германии Ангелы Меркель вместе с Бараком Обамой.
От общения с казахстанскими журналистами Асель Робертс отказывается с прошлого года, когда информация о ней впервые появилась на отечественных просторах Интернета. Десятки запросов об интервью от наших СМИ не были удовлетворены – Асель сослалась на нюансы своей работы в Госдепе США. "Услышать Димаша — это честь для Байдена и всех американцев": что пишут жители США о концерте Кудайбергена
По рассказу сотрудников дипломатической службы Казахстана, на одну из официальных встреч в Белом доме она вошла уверенной походкой, а ее американские коллеги мгновенно отреагировали на появление начальника, “вытянувшись в струнку”.
При знакомстве в кулуарах другого официального мероприятия в США после теплых приветствий представителя нашей дипслужбы госпожа Робертс мягко, но строго попросила перейти к делу.
Мы рады за нашу соотечественницу и желаем Асель новых побед на политическом олимпе. Жарайсын, Асель, или, как говорят в Америке, good job!
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника