Чиновники намерены выставить на улицу выпускницу детдома - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники намерены выставить на улицу выпускницу детдома

Чиновники намерены выставить на улицу выпускницу детдома

Такое вряд ли можно представить на самом деле – но, согласно сообщениям из социальных сетей, власти Тараза “отбирают” выделенную квартиру у круглой сироты, выпускницы детского дома “Улан” Айнур ОТЕГЕНОВОЙ.

  • 28 Января 2021
  • 566
Фото - Caravan.kz

Как выяснилось, в 2019 году Айнур Отегеновой выделили квартиру в новом микрорайоне города “Байтерек”.

– Ключи от однокомнатной квартиры мне вручили от жилищно-коммунального хозяйства акимата Тараза, – рассказывает девушка. – Моей радости не было предела, ведь я стояла в очереди на жилье несколько лет. Постановление о выделении квартиры площадью 40,2 квадратных метра у меня имеется.

Но на днях к девушке пришли представители отдела ЖКХ, забрали ключи и потребовали выселиться. Оказывается, у нее уже есть другое жилье.

Как выяснилось, девушка действительно имеет жилье – но какое! Несколько лет назад в одном из микрорайонов города она получила комнату в общежитии.

“Айнур Отегенова была в очереди на получение жилья с 2007 года как сирота, – сообщили в пресс-службе акимата города Тараза. – Согласно закону, ей, как оставшейся без попечения родителей, 3 мая 2019 года предоставили однокомнатную квартиру в 13-м микрорайоне. Но тогда не было электронной базы данных о наличии недвижимости. Поэтому квартиру ей выдали”.

Выходит, что тогда девушка не должна была получать квартиру, так как она уже имела комнату в общежитии. А чиновники на тот момент не удосужились проверить у сироты наличие жилья. Почему? Ведь если не было электронной базы данных, то сотрудники ЖКХ обязаны были отправить запрос в соответствующие органы! Поленились? Или умышленно создали подобную ситуацию?

– Но почему сирота должна оказаться на улице из-за ошибки чиновников? – возмущена таразская общественница Жанна МАМАШЕВА. – И вообще, первоначально государство на ее депозитные средства купило ей жилье в общежитии – это тоже большой вопрос, который требует расследования. Условия там изначально были ужасные. Мы все знаем об этом жилье, которое несколько раз снимали сотрудники телевидения. Я обращаюсь к руководству Антикоррупционной службы области с просьбой разобраться в этой ситуации. Вот так сотрудники акимата дурят руководство области – прилюдно вручают ключи от квартир, а спустя время отбирают у них ключи!

– Действительно, в этом общежитии журналисты своими глазами видели огромных червей толщиной с палец! – подтверждает Айнур. – После того как приехало телевидение и я выступила там, мне пообещали найти новую квартиру. Нашли. А теперь требуют выселения, – плачет сирота.

Айнур пока еще живет в выделенной ей по ошибке квартире. Но боится, что вскоре ее придут выселять чиновники в сопрождении судоисполнителей.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта