МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях

МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана подписало меморандум о сотрудничестве с Объединением юридических лиц "Национальная волонтерская сеть", сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

  • 26 Января 2021
  • 113
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках подписанного меморандума МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях, передает Sputnik Казахстан.

"Министерством по ЧС включена дополнительная категория "Руководители и координаторы волонтерских организаций (групп)" в Правила информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты. Периодичность обучения 1 раз в 2 года. Обучение по данной категории начато в этом году", — сообщил Талгат Уали.

Между тем глава Национальной волонтерской сети Татьяна Миронюк заявила, что волонтеры желают оказывать содействие спасателям при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Отметим, что 2020 год был ознаменован Годом волонтеров – в этой связи была проведена объемная работа по развитию волонтерской деятельности в стране.

"Министерством по чрезвычайным ситуациям осуществляется тесное сотрудничество и взаимодействие с неправительственными и волонтерскими организациями. В целом наша совместная работа соприкасается в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в поисковых мероприятиях и оказании первой медицинской и психологической помощи пострадавшим", — отметил Талгат Уали.

Стоит уточнить, что ранее волонтеры уже помогали спасателям при ликвидации селевого потока в Алматы в 2015 году, паводковых вод (2016-2020 годы) в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Волонтеры помогали расчищать русла рек и арыков, собирали теплые вещи, доставляли и распределяли питание, а также принимали участие в строительстве инженерных сооружений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника