Жительница Туркестанской области стала жертвой онлайн-мошенничества - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жительница Туркестанской области стала жертвой онлайн-мошенничества

Жительница Туркестанской области стала жертвой онлайн-мошенничества

Доверившись рекламе, местная жительница отправила на счeт администратора группы 35 тысяч тенге

  • 26 Января 2021
  • 49
Иллюстрация Caravan.kz

В Туркестанской области полицейские задержали подозреваемого в онлайн-мошенничестве, передает Polisia.kz.

В дежурную часть Сарыагашского РОП обратилась молодая женщина с заявлением о том, что она стала жертвой онлайн-мошенничества. Со слов потерпевшей, в конце прошлого года в одной из групп WhatsApp она увидела объявление, где неизвестные лица предлагали за 5 дней увеличить вложенные деньги на 50%. Доверившись рекламе, местная жительница отправила на счeт администратора группы 35 тысяч тенге. Однако после получения денег, мошенников и след простыл. Данный факт полицейские зарегистрировали по статье 190 УК РК “Мошенничество” и приступили к розыску подозреваемых лиц.

Стражи порядка провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе промониторили социальные сети, в результате чего вышли на след предполагаемого злоумышленника. В ходе проведенных ОРМ, благодаря собранной информации, оперативники в течение суток установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства. Им оказался молодой человек, житель Сарыагашского района, которого доставили в отдел полиции.

Как выяснилось, аферист через мессенджер WhatsApp собрал в своей группе более 50 человек. Так, обещая пользователям раскрутку денег и быстрое увлечение дохода, подозреваемый выманил 30 тысяч тенге у еще одного потерпевшего.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Изъятые в качестве вещественных доказательств похищенные деньги возвращены законным владельцам. Подозреваемый находится под подпиской. Следствием выясняется причастность молодого человека к совершению других аналогичных преступлений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина