Кокшетауцы говорят, что температура в их квартирах не достигает 20 градусов тепла, сообщает Хабар 24.
— Батареи еле теплые. Днём вообще еле живые, к вечеру чуть-чуть потеплее. От того, что батареи еле живые, у нас окна потеют, сильно плачут. Когда сильный мороз, вообще лёд, здесь всё замерзает. Очень холодно. Мы боимся даже помыться – ребенок маленький, чтобы не простыть, не замерзнуть, – говорит жительница Кокшетау Виктория Кизенко.
У соседей Виктории такая же проблема. Говорят, прошлой зимой настолько холодно в квартирах не было, даже форточки открывали, а в этом году, наоборот, утепляются. Некоторые вообще в валенках ходят дома. И таких жалоб в социальных сетях множество. Даже складывается впечатление, что мёрзнет этой зимой чуть ли не полгорода.
В местном акимате говорят: все вопросы к теплоснабжающей организации.
— Зачастую здесь сталкиваются с проблемами какого характера. Значит, либо разрегулирован дом, то есть ближайшие стояки работают с повышенной температурой, конечным стоякам не хватает тепла. То есть надо распределять теплоноситель равномерно. И зачастую бывает такой момент, как изменение проектной схемы, – говорит представитель коммунальной организации Валерий Менгулов.
По словам специалистов, в морозные дни в теплоснабжающую организацию за сутки поступало около 300 жалоб. Но коммунальщики утверждают, что работают на полную мощь, а холодно в квартирах может быть из-за того, что в определенных домах есть проблемы с раздачей тепла, и с этим собственники должны разбираться самостоятельно. При этом тепловики признают, что нужно устанавливать дополнительную котельную, ведь за последние два года в городе построили около сотни новых многоэтажек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок