Не платил зарплату – лишился кресла - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не платил зарплату – лишился кресла

Не платил зарплату – лишился кресла

За невыплату заработной платы рабочим к уголовной ответственности привлечен директор одного из крупнейших в свое время в Уральске заводов – СПП “Металлоизделия”.

  • 5 Июля 2013
  • 1177
Фото - Caravan.kz

Рабочие завода “Металлоизделия” уже не первый год жалуются на свое прижимистое начальство. Бывали случаи, когда люди под Новый год оставались без копейки. Весной прошлого года прокуратура в принудительном порядке заставила дирекцию завода выплатить 62 миллиона тенге рабочим. Но даже после этого ситуация не изменилась, наоборот, следующие полгода рабочих посадили на голодный паек.

В конце прошлого года в отношении директора предприятия Анатолия ПАВЛОВА возбудили уголовное дело.

Нельзя сказать, что завод обанкротился или дела у него шли настолько плохо. Просто директор решил пустить деньги на другие, как он считал, более важные цели, нежели просто отдавать их работникам. А 288 рабочих и служащих могли, по его мнению, и подождать. За шесть месяцев прошлого года коллективу не была выплачена колоссальная сумма в размере около 39 миллионов тенге.

На днях вынесен приговор в отношении директора. Лишать свободы его не стали, но запретили в течение двух лет занимать управленческие должности в государственных и коммерческих организациях.

Рабочим выплатили всю сумму долга.

Уральск

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта