Министру МВД не хватило настойчивости - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министру МВД не хватило настойчивости

Министру МВД не хватило настойчивости

Под занавес парламентской сессии депутаты рассмотрели законопроект “Об органах внутренних дел” в новой редакции.

  • 28 Июня 2013
  • 1215
Фото - Caravan.kz

Как изымут оружие

Много споров было по поводу нормы, дающей право полицейским использовать огнестрельное оружие без предупреждения при угрозе жизни. Однако большинством голосов законопроект в первом чтении вместе с этой нормой был принят.

Министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ привел такие доводы: с 2008 года был 91 случай применения полицейскими оружия. Ранены 22 человека, погибли 10 человек, в 7 случаях применение оружия было признано правомерным, в трех – неправомерным.

Прошла и норма об уголовной ответственности за незаконный оборот травматического оружия и запрете пользования им.

– На сегодняшний день 300 единиц оружия утеряно нашими гражданами, где-то 700 похищено. Более 500 преступлений нераскрытых, мы не знаем, кто стрелял. У нас много нераскрытых убийств от травматики, – сообщил министр.

Травматическое оружие у казахстанцев будут изымать, в добровольном варианте – за деньги.

– Если у вас есть оружие, сдайте, а мы вам 10 МРП отдадим, – пояснил глава МВД. – Если пистолет стоит 46 тысяч, мы 30 процентов износа берем и 40 тысяч ему отдадим. Мы подсчитали – более 43 тысяч единиц оружия находятся на руках…

“Что значит – Минфин не поддержал?”

Но вот в чем МВД не поддержали правительство и Минфин – так это в части предоставления полицейским жилья, права его безвозмездной приватизации, а также компенсации за счет государства жилищных кредитов. Было дано отрицательное заключение и на предложение обеспечить сотрудников полиции льготным санаторно-курортным лечением и правом бесплатного проезда к местам лечения.

Слишком обременительным для бюджета счел это Кабмин, и социальный блок законопроекта, сообщил Калмуханбет Касымов, “выхолостили”.

– Вообще непонятно, как родное правительство может вам отказывать? – возмутился спикер Мажилиса Нурлан НИГМАТУЛЛИН. – Что значит, Минфин не поддержал? Министерство финансов не освоило 23 миллиарда 630 миллионов тенге. Что, недостаточно для жилья работнику Министерства внутренних дел и решения всех других социальных вопросов?

– Вам нужно быть более настойчивыми, – рекомендовал председатель палаты министру.

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС