Нам позвонили родители Азизы. Они возмущены тем, что турецкие медики до самого отъезда в Алматы не сообщили им диагноз. Хотя, по словам Асем, мамы девочки, все необходимые анализы были сделаны.
– Вместе со мной был еще младший сын, у друзей тоже маленькие дети, я врачей об этом предупреждала, – говорит она. – Если бы сразу сказали про гепатит, мы бы свели контакты к минимуму, чтобы другие дети не заболели. Лечили нас так: сделают в клинике капельницу и отправляют в отель. А дочке опять плохо. Только на третий день ее оставили в клинике. В гостинице никто ничего не знал, наш турецкий гид тоже молчал. Я думаю, такое поведение связано с тем, чтобы не закрывать отель на карантин, как положено. Понятно, в разгар сезона никто не хочет терять деньги. А если другие отдыхающие заразились?
Похоже, здоровье отдыхающих – дело рук самих отдыхающих. Даже если в отеле происходит подобное, могу предположить, что отправляющая сторона при продаже турпакета об этом вряд ли предупредит клиента. А принимающая – промолчит… Так уж устроен наш турбизнес: для многих его представителей главное – отправить клиента, а там будь что будет.
Недавно дожди заливали Францию, Германию, Чехию, реки выходили из берегов – а мне на электронную почту приходили настойчивые приглашения посетить… районы бедствия. В турецких городах месяц назад полицейские распыляли газ, а отдельные представители турбизнеса уверяли: на турецких курортах все хорошо! На китайском острове Хайнань – шторм, да и вообще не лучший сезон для отдыха, а рассылка по электронной почте обещает райские деньки.
Недавно мы вернулись с сыном из Паттайи. Накануне отъезда я интересовались в турфирмах, на интернет-форумах погодой, состоянием моря в Паттайе и на островах, чтобы знать, к чему готовиться. Услышала столько мнений, что решила – самой лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Теперь знаю: именно на начало лета – время нашего отдыха – приходятся отливы и приливы, утром вода уходит от берега на 100–150 метров. А к вечеру она приносит кучу сюрпризов в виде медуз, осьминогов, морских ежей. Купаться среди этой живности было сущим экстримом! При этом на пляже не было предупреждающих табличек. А однажды мы увидели на пляже забредшего неизвестно откуда на пляж… небольшого крокодила.
Понятно, что туристы – люди взрослые и сами должны о себе позаботиться. Но если честно предупреждать обо всех возможных неприятностях, то доверия к турфирмам будет больше. А доверие – главное в любом бизнесе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Полиция Алматы защитила иностранных туристов от недобросовестного таксиста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства