Калмыки требуют отставки претендовавшего на земли Казахстана спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева, передает интернет-газета Хакасия Информ.
"Депутаты народного хурала Республики Калмыкия направили в адрес депутатов Верховного Совета Хакасии обращение с просьбой рассмотреть вопрос об отставке спикера, 81-летнего единоросса Владимира Штыгашева", — говорится в сообщении.
29 января 2020 года он выступил с речью о Великой Отечественной войне (ВОВ) и, говоря о депортации калмыков в 1943-1944 годах, заявил что не было ни одной калмыцкой семьи, в которой кто-нибудь "у фашистов не служил карателем: отец, брат, сын – в каждой семье".
На следующий день спикер публично извинился перед жителями Калмыкии и сказал, что "никакого оправдания депортации не было". Через две недели после сессии президиум регионального отделения "Единой России" вынес спикеру предупреждение за его одобрительные высказывание о сталинской депортации калмыков.
Инициатором обращения выступила руководитель фракции "Справедливая Россия" в парламенте Калмыкии Наталья Манжикова, предложение которой поддержал 21 ее коллега из 25. Справороссы считают недостаточным наказание для Штыгашева в виде выговора по партийной линии.
"На протяжении всего этого времени мы ждали от руководства нашей республики, Хакасии и самого Верховного Совета более жесткого наказания. Для нас это больная тема и большое оскорбление всего народа. Человек, занимающий высокую руководящую должность, не должен позволять себе такие высказывания", — пояснила Манжикова.
Решение о необходимости направить обращение депутаты Калмыкии приняли в преддверии Дня памяти жертв депортации калмыцкого народа 28 декабря 2020 года. Письма с обращением к депутатам Хакасии были направлены 12 декабря.
В пресс-службе хакасского парламента подтвердили получение письма, отметив, что процедура ответа хуралу пока не определена. Сам Штыгашев отказался от комментариев.
Политолог из Калмыкии Андрей Серенко указал на то, что "в течение всего года в калмыцком инфополе, особенно в соцсетях, тема высказывания господина Штыгашева присутствовала постоянно".
"Жителей не устроили извинения. Люди были недовольны, и это стало дополнительным стимулом для написания обращения депутатов. Тема депортации для калмыков – всегда острый вопрос. Это очень сильная историческая травма, и память об этих трагических событиях жива и актуальна", — сказал Серенко.
Политический аналитик Кирилл Дюндик считает, что, несмотря на обращение депутатов Калмыкии и их возмущение, вероятность отставки Владимира Штыгашева стремится к нулю.
"Партии власти необходимо сохранить нейтралитет, чтобы не раскачивать лодку, а отставка спикера станет большим скандалом", — сказал Дюндик.
Напомним, в апреле 2014 года Штыгашев заявил, что Восточно-Казахстанская область якобы всегда была в составе России.
"У Казахстана было мало территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР с автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета", — заявил Штыгашев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу