Таможенные "приколы" на 245 миллионов - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенные "приколы" на 245 миллионов

Таможенные "приколы" на 245 миллионов

Очень занятные “фокусы” увидели прокуроры на двух таможенных постах в Восточном Казахстане. В целом жанр иллюзий на “Майкапчагае” и “Бахты” потянул на 75 миллионов тенге. В области за год стоимость незадекларированного товара превысила 245 миллионов тенге.

  • 21 Июня 2013
  • 5097
Фото - Caravan.kz

Контрабандой занималась… таможня

Неделю назад прокуроры сообщили: по фактам контрабанды с участием  таможенников возбуждено пять уголовных дел. В Зайсанском районе, как рассказал зампрокурора Восточного Казахстана Нурлан БИЖАНОВ, в ходе совместного с финполом рейда задержано пять фур. Груз – китайская обувь и автозапчасти. Все машины прошли досмотр на посту “Майкапчагай” и следовали в Семей.

– При проверке наши сотрудники выяснили, что ввезенный товар не соответствует декларации, – рассказал зампрокурора. – По документам выходило, будто в машинах обувь из кожзаменителя, а реально везли кожаную, общая стоимость товара превысила 137 миллионов тенге. Причем фуры сопровождал таможенник “Майкапчагая”.

В Урджарском районе в поле зрения прокуроров попал большегруз, прошедший оформление на посту “Бахты”. В машине были две бетономешалки и комплект искусственного футбольного поля.

– Перед тем как поставить машину на весы, ее разгрузили строители, которых наняли для ремонтных работ, – отметил Н. Бижанов. – В итоге взвесили только бетономешалки, а футбольное покрытие оказалось снова в машине уже после весов и без фактического таможенного декларирования.

Ущерб государству, по заключению экспертизы, составил свыше 3 миллионов тенге.

На скамье подсудимых – только “пешки”?

В целом, по словам прокурора, за последний год на таможенных постах области выявлено почти 200 нарушений таможенного законодательства. Общая стоимость незадекларированного товара превысила 245 миллионов тенге, возбуждено 11 уголовных и 175 административных дел.

“Майкапчагай” и “Бахты” – главные ворота, через которые китайские товары идут в Восточный Казахстан, на Алтай, в Сибирь. Пропускная способность “Майкапчагая” – 350 автомобилей в сутки, годовая сумма таможенных поступлений – около 2 миллиардов тенге. Два года назад республиканская казна начала здесь реконструкцию с обещанием оснастить пост современной контролирующей аппаратурой: мол, мимо и муха не пролетит. Но в прошлом году финпол сообщил: со стройки похищено 10 миллионов долларов!

– На обоих постах действуют досмотровые комплексы, – высказали мнение в областном координационном совете ассоциаций бизнеса. – Фуры просматривают на рентген-установке, груз сканируют, взвешивают на электронных весах, по всему периметру – видеокамеры… Как можно обойти контроль без помощи самих таможенников? Машины же не стрекозы – не летают…

Это не первый скандал с контрабандой, в котором замешаны таможенники постов “Майкапчагай” и “Бахты”. Что характерно: на скамье подсудимых в итоге всегда оказываются “пешки”. Начальники же постов и областного таможенного департамента, как показала жизнь, получают повышение и продолжают карьеру в Астане.

Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС