Сельское хозяйство в Казахстане показало рост, несмотря на пандемию - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сельское хозяйство в Казахстане показало рост, несмотря на пандемию

Сельское хозяйство в Казахстане показало рост, несмотря на пандемию

По итогам 11 месяцев объем валовой продукции отрасли достиг почти 6 трлн тенге, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • 8 Января 2021
  • 42
Фото - Caravan.kz

Несмотря на пандемию коронавируса, сфера сельского хозяйства в Казахстане развивалась динамично. Стоит отметить, что производство продуктов питания, а также животноводческая отрасль показали рост в 2020 году, передает МИА «Казинформ».

Значительный рост наблюдается в сельском хозяйстве. По итогам 11 месяцев объем валовой продукции отрасли достиг почти 6 трлн тенге, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем сельскохозяйственного производства увеличился в 15 регионах. Среди них наиболее высокие результаты показали Костанайская, Акмолинская и Павлодарская области. Такой показатель был достигнут в основном за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Его общая доля 7,2%, или 3 трлн 600 млрд тенге.

Несмотря на сложную ситуацию в этом году, в стране собрано около 21 млн тонн зерна, и его качество намного выше, чем в прошлом году. Это еще раз доказывает, что Казахстан остается зерновой державой и полностью удовлетворяет не только внутренний спрос – определенная часть зерна может быть экспортирована.

В целом, как сообщают в Министерстве сельского хозяйства, из общего объема пшеницы к 1-3 классам отнесено 80%, тогда как в 2019 году данный показатель составлял 53%. По стране собрано 4 млн тонн картофеля, 4,3 млн тонн овощей, 2,5 млн тонн бахчевых культур и 297,2 тыс. тонн хлопчатника. Намолочено 2,5 млн тонн маслосемян.

Рост валовой продукции животноводства составил 2 трлн 300 млрд тенге. В том числе производство мяса увеличилось на 3,7%, молока — на 3,2%. За 11 месяцев текущего года объем производства продуктов питания увеличился на 3,6% или 1 трлн 700 млрд тенге. К примеру, производство риса увеличилось на 23,5%, сливочного масла — на 21,5%, колбасных изделий — на 11,8%, макаронных изделий — на 8,1%, муки — на 2,8%, сыра и творога – на 3,3%.

За 11 месяцев текущего года объем производства продуктов питания увеличился на 3,6% или 1 трлн 700 млрд тенге. К примеру, производство риса увеличилось на 23,5%, сливочного масла — на 21,5%, колбасных изделий — на 11,8%, макаронных изделий — на 8,1%, муки — на 2,8%, сыра и творога – на 3,3%.

В целом инвестиции в сельское хозяйство увеличились на 4,7% — до 454 млрд 200 млн тенге. В частности, объем инвестиций в производство продуктов питания увеличился на 18,6%. В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что по всем основным видам продтоваров обеспеченность составила 80 и более процентов, а по некоторым более 100%.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом наблюдался рост обеспеченности:

— по маслу подсолнечному – на 19,5% (с 92% до 112,4%); — по макаронам – на 8,2% (с 108,9% до 117,1%); — по муке – на 4,9% (с 188,5% до 193,4%); — по говядине – на 0,9% (с 95,7% до 96,8%); — по рису – на 0,3% (с 98,3% до 98,6%).

Рост производства продуктов питания в первую очередь связан ростом господдержки агропромышленного комплекса и реализацией поручений Президента по импортозамещению и обеспечению продбезопасности, поставленных перед Минсельхозом в начале года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом