Полиция Сингапура использовала данные из мобильного приложения для отслеживания зараженных COVID-19, чтобы раскрыть убийство. Об этом сообщает издание The Straits Times.
Ранее местные власти заверяли граждан, что приложение используется исключительно для отслеживания контактов лиц, у которых было подтверждено заражение коронавирусом. Однако во вторник, 5 декабря, чиновники признали, что полиция может получить доступ к данным пользователей. Министр, отвечающий за развитие смарт-технологий и инноваций, уточнил, что на данный момент речь идет о единичном случае, когда личная информация о человеке из приложения была использована для расследования убийства.
Чиновник подчеркнул, что полиции должны быть доступны все средства для привлечения преступников к ответственности и обеспечения безопасности. «Особенно в таких серьезных случаях, когда на карту поставлена жизнь, нецелесообразно говорить о том, что определенные категории данных должны быть вне досягаемости полиции», — заявил он. Тем не менее инцидент вызвал сильное негодование среди граждан, массово установивших приложение. Они опасаются, что доступ полиции к данным программы станет посягательством на неприкосновенность частной жизни.
Приложение TraceTogether устанавливается на смартфон или специальный брелок. С помощью Bluetooth программа отслеживает приближение пользователя к другим мобильным устройствам. Это позволяет властям быстро и эффективно отследить все контакты заразившихся коронавирусом. По данным правительства, почти 80 процентов сингапурцев установили TraceTogether.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана