В погоне за миллионом - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В погоне за миллионом

В погоне за миллионом

Министерство образования и науки объявило конкурс на звание "Лучшего педагога" страны.

  • 14 Июня 2013
  • 1602
Фото - Caravan.kz

На сей раз размер гранта составит почти два миллиона тенге, отмечают в ведомстве. Наряду с этим в главном образовательном ведомстве будет предусмотрен так называемый фонд стимулирования педагогов, который позволит казахстанским преподавателям неплохо заработать.

Как и прежде, размер заработной платы педагогов в Казахстане будет зависеть от их квалификации. При этом новая система повышения педагогического разряда позволит увеличить оплату труда учителя от 30 до 100 процентов. Ввод системы поможет приблизить уровень образования в Казахстане к мировым стандартам. Только в этом году 300 директоров и завучей должны повысить свою профессиональную квалификацию.

По словам ответственного секретаря Министерства образования Алии ГАЛИМОВОЙ, учителя высшей квалификации, демонстрирующие высокие результаты, могут получать до 140 тысяч тенге при нагрузке в 18 часов в неделю.

Кроме того, с 2012 года впервые проводится конкурс «Лучший педагог» на республиканском уровне. В прошлом году 48 педагогов школ и колледжей получили денежную премию в размере 1 618 000 тенге. Итоги конкурса этого года будут подведены в августе, размер гранта составит 1 миллион 700 тысяч тенге, – добавила А. Галимова.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС