Говоря официальным языком, Кабмин во главе с Сериком Ахметовым дал добро на реализацию программы “Дорожная карта занятости”. И это “вдогонку” к действующей “Программе занятости-2020”, на которую заложено 200 миллиардов тенге. По мнению авторов, “Дорожная карта занятости” станет страховкой на случай экономического кризиса.
Как пояснила исполняющая обязанности министра труда и соцзащиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, основное направление – поддержка частного предпринимательства сельчан:
– Есть два компонента. Первый – это тот механизм, который мы реализуем в “Программе занятости-2020”, – микрокредитование. Еще одно важное изменение новой “Дорожной карты” – комплексное развитие опорных сел. При этом участие в обустройстве села примут, прежде всего, предприниматели, так как появится возможность получить в виде микрокредита уже не 3 миллиона тенге, а 5 миллионов.
Иными словами, поднятие аула теперь будет зависеть не только от расторопности местных властей, но и от социальной ответственности предпринимателей.
Премьер АХМЕТОВ программу одобрил, но потребовал от акимов четкого использования казенных денег:
– Перед акимами, руководителями государственных органов необходимо поставить конкретные цели по эффективному использованию средств “Дорожной карты”.
Между тем все вопросы касаемо пенсионной реформы вместо бывшего министра Серика Абденова, отправленного в отставку, теперь сыплются на госпожу Дуйсенову. Покидая правительственный час, она не выказывала желания общаться с прессой. Лишь коротко ответила, что законопроект о пенсионном обеспечении сначала рассмотрят в Мажилисе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина