Горькая пилюля - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Горькая пилюля

Горькая пилюля

Чиновники заверяют, что сегодня в Семее нет дефицита медикаментов, которые больные должны получать бесплатно. Общественники же утверждают, что месяцами ходят по аптекам в поисках положенного.

  • 7 Июня 2013
  • 1271
Иллюстрация Caravan.kz

– На весь Восточный Казахстан из республиканского бюджета по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи выделяется 3,5 миллиарда тенге. Львиная доля этих средств – 1,5 миллиарда – приходится на Семей, – убеждала начальник отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения ВКО Валерия СПИРИНА.

По словам замначальника областного управления здравоохранения Галии ЖУАСБАЕВОЙ, сегодня практически нет проблем с получением льготных медикаментов. Мол, небольшие проблемы возникали в начале года, но через полторы-две недели они были решены. Но члены совета общественности Семея убеждены, что все не так просто.

– В аптеках месяцами нет выписанных лекарств, – заявил глава ОО “Семей – мой дом” Даулетия БУКАЕВ. – За последние четыре года я ни разу не смог воспользоваться бесплатными лекарствами! Если ждать, когда нужный препарат наконец появится, умереть можно. Приходится покупать все необходимое.

– Препараты из перечня лекарств, предоставляемых для лечения стенокардии и ишемической болезни сердца, получить невозможно, – отмечает активистка движения “Невада – Семипалатинск” Зоя СИМБИРЦЕВА. – Отговорки в аптеках всегда одинаковые: то лимит кончился, то нужного медикамента нет в перечне. А у нас регион, пострадавший от ядерных испытаний, медицинская реабилитация населения требует особого внимания.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Стали известны подробности трагического ДТП на трассе Алматы — Хоргос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника