Эксперт ВОЗ назвал цель коронавируса - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперт ВОЗ назвал цель коронавируса

Эксперт ВОЗ назвал цель коронавируса

Вероятнее всего, SARS-CoV-2 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека, предрек специалист.

  • 30 Декабря 2020
  • 94
Иллюстрация Caravan.kz

Цель коронавируса заключается в том, чтобы стать эндемиком. Ее назвал эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессор Дэвид Хейманн, передает The Guardian.

Вероятнее всего, SARS-CoV-2 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека, предрек специалист.

Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением, — пояснил Дэвид Хейманн.

По его мнению, человечество научится жить с этим вирусом. Так, уже есть инструменты для спасения жизней, этому будет способствовать и хорошее здоровье населения.

Такой же точки зрения придерживается представитель ВОЗ Марк Райан. 

Вероятный сценарий состоит в том, что вирус станет еще одним эндемиком, который останется своего рода угрозой, но угрозой очень низкого уровня в рамках эффективной глобальной программы вакцинации , — добавил он.

По словам специалиста, даже существование эффективного препарата против COVID-19 не гарантирует искоренения инфекции.

По данным на 30 декабря, в мире насчитывается более 81,7 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 1,78 миллиона скончались, еще 46,2 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных зарегистрировано в США, Индии, Бразилии, России и Франции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов