В Караганде 75 процентов улиц находятся без освещения - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде 75 процентов улиц находятся без освещения

В Караганде 75 процентов улиц находятся без освещения

В 2021 году в акимате планируют обеспечить освещением половину оставшихся без света улиц Караганды.

  • 30 Декабря 2020
  • 110
Фото - Caravan.kz

 

Аким Карагандинской области Женис Касымбек пообещал решить вопрос с освещением города. На сегодня 75 процентов улиц остаются без освещения, сообщает Sputnik Казахстан.

Для решения этой проблемы обещают найти инвесторов по принципу государственно-частного партнерства. Они профинансируют проведение инженерных коммуникаций, столбов освещения и самих светильников, сообщила пресс-служба акимата региона.

— Сегодня такие компании есть в Караганде, Нур-Султане и в других городах. Они за свои деньги все проведут. Затем будут эксплуатировать в течение 6-7 лет. Поэтому строить станут качественно. Потом акимат равными долями в течение этого срока выкупит все и передаст в коммунальную собственность. Такая практика работает во всем мире. В 2021 году в рамках этой программы постараемся хотя бы половину улиц осветить, — сказал Касымбек на брифинге.

Строительство жилья

Аким также затронул вопрос жилищного строительства в регионе. Недобросовестные застройщики не останутся безнаказанными, заявил он.

— Я сам ежедневно отслеживаю соцсети. Лично ко мне много обращений. Несколько раз встречался с инициативной группой дольщиков. Есть вопросы, претензии к застройщикам. Эти объекты не принимаются. Будем жестко наказывать компании, которые строят жилье, не соответствующее требованиям. Сегодня век Интернета, социальных сетей. Невозможно что-то утаить. Любая некачественная работа сразу же выставляется в Сети. Акимы реагируют. Ни один из вопросов не останется без внимания, — заверил Касымбек.

В Карагандинской области за три года планируют увеличить жилищное строительство почти в два раза и довести до одного миллиона квадратных метров.

— В этом году по области вводим 525 тысяч квадратных метров жилья, это на четверть больше, чем в прошлом году. Порядка 25 процентов всего объема приходится на социальное жилье. В этом году очередникам выдали 2 500 квартир, в прошлом было 1 600, то есть рост более чем на 45 процентов. Но этого недостаточно, чтобы очередь продвигалась быстрее, — сказал Женис Касымбек.

Аким считает справедливыми нарекания жителей в отношении качества.

Подрядчики в рамках гарантийного срока должны устранить все ошибки и замечания. В противном случае им грозят штрафные санкции и судебные разбирательства — вплоть до признания недобросовестными участниками госзакупок.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта