Чтоб душа пела и плясала - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чтоб душа пела и плясала

Чтоб душа пела и плясала

Татарский праздник сабантуй прошел в Уральске 1–2 июня, причем на международном уровне. В Уральск приехали не только представители татарских диаспор со всего Казахстана, но и делегации из России. А самым почетным гостем стал Президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ.

  • 7 Июня 2013
  • 2110
Иллюстрация Caravan.kz

Многие уральцы недоумевают: почему сабантуй прошел с таким размахом? Дело в том, что в этом году исполнилось 100 лет со дня смерти татарского поэта Габдуллы Тукая, долгое время жившего в Уральске. Кроме того, сейчас в городе проживает больше 8000 татар. А как отметил аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ, татарская культура во многом похожа на казахскую.

Сабантуй, или праздник плуга, давно перестал быть чисто татарским праздником. День отдыха от посевных работ отмечали все тюркские народы, праздник считается международным и проводится под эгидой ЮНЕСКО. Поэтому организаторы решили максимально обыграть многонациональность сабантуя. Если артисты из Татарстана исполнили “Казахский вальс”, то ансамбль русских народных инструментов сыграл попурри из татарских песен на балалайках. А вокруг татарской слободы, воссозданной специально в честь праздника на главной площади города, раскинулась ярмарка всех этнокультурных центров Уральска – так другие диаспоры решили поддержать сабантуй.

– Сабантуй стал праздником для всех, и нас это покорило, – отметил представитель татарской диаспоры Челябинска Артур Фахреев.

Данара КУРМАНОВА, Уральск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов