Как именно – в ходе онлайн-брифинга рассказал управляющий директор по правовому сопровождению и рискам АО «ФНБ «Самрук-Казына» Андрей КРАВЧЕНКО.
Как отметил в своем выступлении Андрей Кравченко, в 2020 году система управления рисками «Самрук-Қазына» работала без сбоев и показала свою эффективность. Несмотря, на то, что год выдался непростым, у «Самрук-Казына» по его итогу достаточно неплохие показатели. Чистая прибыль ожидается в 1,5 раза больше плановой, а это более 400 миллиардов тенге чистого дохода.
В рамках работы по управлению рисками, с ноября 2019 года валютный долг КТЖ в «твердой валюте» был снижен почти на миллиард долларов за счет рефинансирования в тенге и рублях. Также, за счет рефинансирования в тенге полностью нивелирован валютный риск Экибастузской ГРЭС-2.
— Мы с уверенностью смотрим в будущее, хотя понимаем, что внешние факторы останутся актуальными рисками для нас и в следующем году. Кроме того, более трети крупнейших глобальных инвесторов считают геополитические риски самыми большими рисками для общей финансовой стабильности. В связи с этим, Фонд уже составил карту рисков на следующий год, — рассказал Андрей Кравченко.
В рамках этой карты рисков Фонд исходит из прогнозов продления пандемии в первой половине 2021 года, но с последующим ослаблением жестких карантинных мер. По словам Андрея Николаевича, это положительным образом повлияет на выход из периода рецессии мировой экономики и портфельных компаний Фонда. При этом «Самрук-Қазына» и «Казмунайгаз» пока не отказываются от альтернативного плана развития, предполагающиего пониженное значение цены на нефть.
Мы спросили у Андрея Кравченко – можно ли было предотвратить сложившуюся на китайско-казахстанских переходах «Хоргос» и «Достык» ситуацию? Как известно, в середине октября Китай перестал принимать казахстанские грузы, и это спровоцировало уйму проблем: нарушаются сроки доставок, простаивают поезда, бизнесмены теряют деньги.
Андрей Кравченко отметил, что руководство АО «Казахстан Темир Жолы» предполагало такой сценарий еще в марте.
— В октябре и ноябре ситуация реализовалась. Страдаем от нее не только мы, но и производители России и Баларуси. Поэтому мы сейчас действуем сообща. Администрации наших железных дорог разговаривают с администрацией железных дорог КНР. Удалось достичь определенных успехов и сейчас уже ситуация гораздо лучше, — говорит Андрей Кравченко.
В целом же, как отметил спикер, по итогам этого года объем контейнерных перевозок из Китая в Европу через Казахстан вырос на 68%. Вырученные деньги уже направлены на расширение пропускной способности лимитирующих участков дороги, чтобы еще больше увеличить возможности для транзита через Казахстан.
В завершение спикер отметил, что Фонду удалось не допустить серьезного снижения основных производственных показателей и сокращений производственного персонала, обеспечить непрерывное производство и выплату заработных плат.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов