“Знаю, должен. Отдам не скоро” - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Знаю, должен. Отдам не скоро”

“Знаю, должен. Отдам не скоро”

По принципу сей народной “мудрости” живет треть задолжавших государству граждан. Как заставить отцов вовремя платить алименты, а нерадивых должников погашать государственные штрафы, решали в Мажилисе в среду, 15 мая.

  • 17 Мая 2013
  • 1435
Иллюстрация Caravan.kz

– Одна из главных причин этой тенденции в том, что неисполнение судебных актов отнесено к преступлениям небольшой тяжести, – сказал вице-министр Министерства юстиции Дулат Кусдаулетов. – Вот даже совершение кражи 1000 тенге – это средняя степень тяжести, которая карается законом до трех лет лишения свободы. А если должник не возвращает сотни тысяч и миллионы тенге, то лишение свободы не предусмотрено!

По словам Дулата Кусдаулетова, такое положение дел подрывает авторитет не только судебной власти, но и государства.

И вновь вернулись к вопросу из разряда вечных – о неплательщиках алиментов. Свой долг перед детьми исправно погашают лишь 2 тысячи человек из 170 тысяч!  Депутат Ирина Аронова поинтересовалась: будет ли создан алиментный фонд и какими будут механизмы его работы?

На что служитель Фемиды ответил: смотрим на проблему алиментов как на первое зло, но с учетом наших реалий. Денег в казне не хватает, потому ужесточим меры к должникам.

– Должник будет привлекаться к административной и уголовной ответственности, будет лишен предоставления некоторых государственных услуг, к примеру, возможности заниматься бизнесом, – отметил Дулат Кусдаулетов.

Но, как отметил депутат Мажилиса Парламента Турсунбек Омурзаков, ужесточение закона в отношении должников может принести дополнительные траты государству.

– Содержание одного заключенного в месяц обходится казне в 130 тысяч тенге. Не лучше ли нам поднять имидж профессии судебного исполнителя, обеспечив таким образом более эффективное исполнение его работы?

Как признал вице-министр Минюста Дулат Кусдаулетов, судебные исполнители действительно находятся на низшей ступени должностных лиц госорганов.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов