Пандемия коронавирусной инфекции заставляет думать о том, где тратить меньше, куда направить основные средства, а какие статьи расходов можно и вовсе сократить. Обсуждая на очередной сессии областного маслихата с депутатами проект бюджета на 2021–2023 годы, аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА пояснила, как планируется расставить приоритеты в тратах на 2021-й.
– В связи с прогнозируемым уменьшением доходной части республиканского бюджета предусматривается возврат целевых текущих трансфертов в сумме 200 миллиардов тенге из местных бюджетов в республиканский. Прекращено финансирование массовых мероприятий, имиджевых расходов, сокращены административные расходы учреждений, – сообщила Гульшара Абдыкаликова.
Часть бюджетных средств направят на борьбу с коронавирусной инфекцией. На социальную сферу планируется направить 218 миллиардов тенге. Еще один приоритет – субсидирование агропромышленного комплекса, кредитование малого и среднего бизнеса. Будут предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы учреждений, занимающихся ветеринарными, природоохранными мероприятиями, в том числе на приобретение спецавтотранспорта.
Немалые деньги пойдут в Кызылординской области в 2021-м на меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и поддержанию общественной безопасности в регионе. Предусматриваются средства на противопаводковые мероприятия.
– Будет также усилено финансирование административной полиции, – сообщила Абдыкаликова.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу