Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры в Харькове - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры в Харькове

Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры в Харькове

Посол Казахстана в Украине поделился идеями о проведении в год 30-летия независимости Республики Казахстан малого курултая казахов Украины и о создании ассоциации казахской студенческой молодежи.

  • 14 Декабря 2020
  • 437
Фото - Caravan.kz

11 декабря во время рабочей поездки в Харьков посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры региона, передает Caravan.kz.

Во время теплой и непринужденной беседы были обсуждены совместные планы по продвижению казахской культуры, языка и традиций в Украине. Посол поделился идеями о проведении в год 30-летия независимости Республики Казахстан малого курултая казахов Украины, создании ассоциации казахской студенческой молодежи и серии других мероприятий. При этом подчеркнул, что подобные события консолидируют соотечественников, расширяют между ними горизонтальные связи и позволяют более скоординированно решать их общие задачи.

 

Казахстанский дипломат добавил, что созданный в декабре нынешнего года в Киеве культурно-деловой Дом Абая стал новой универсальной площадкой по реализации различных культурных и деловых проектов. В этом плане было акцентировано внимание на необходимость более активного взаимодействия с общественной организацией «Отандастар коры», деятельность которой направлена на популяризацию культурного наследия казахов в мире.

Он также дал высокую оценку вечеру казахской культуры в Харькове, который был проведен почетным консульством в данном городе в рамках 175-летия великого Абая.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта