– А при чем тут российский актер, режиссер, сценарист и священник в одном лице и астанинский медиа-форум? – спросите вы. Оказалось, что он еще и один из самых читаемых интернет-блогеров.
– Придут времена, когда количество “фолловеров” (подписчики на личные странички в Интернете. – Прим. авт.) будет единственной разменной монетой в мире. Именно количество людей, которые тебя слышат, будет определять твою общественную, политическую и финансовую значимость! – эмоционально восклицал Охлобыстин.
По его мнению, Twitter, Facebook, Google и др. станут мощными каналами для общения, влияния и продвижения своего контента. Но если автор не прочувствует сообщество, то его усилия будут бессмысленными.
– Для того чтобы подготовить свою аудиторию в Интернете, чтобы не делать ее провокационной, ее нужно воспитывать в русле собственной семьи, – советует Охлобыстин. – Не нужно лениться говорить с людьми о простых вещах, не нужно бояться своего ошибочного мнения. Вот мы боимся нарваться на сарказм и показаться дураками. Но мы волей-неволей покажемся дураками, потому что всегда есть человек умнее, красивее, богаче, сильнее! Следовательно, как привить какую-то культуру? Только доброродственным отношением. А люди – они, как звери, чувствуют, когда ты открыт, и тогда сами открываются.
Естественно, не каждый второй и даже третий сможет собрать несметное количество “последователей” своей личной страницы. Поэтому эпатажный артист уверен, что только два-три юзера из миллиона смогут стать интернет-лидерами и задавать поведенческий эталон, культуру общения внутри Сети. Он называет их “учителями новой технотронной эпохи” и возлагает на них большую надежду по возврату молодежи из туманных сегментов неконтролируемого Интернета. Одним из таких сэнсэев новой эры давно стал сам Охлобыстин. Не успел он по прибытии в Астану написать на своей странице, как свежо и замечательно в казахстанской столице с дубайским архитектурным налетом, как его сообщению мгновенно “подмигнули”, скопировали его и “лайкнули” тысячи пользователей.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу