В течение ближайших пяти лет Казахстан высадит на бывшем дне Аральского моря 177,5 миллиона саженцев деревьев, сообщает Sputnik Казахстан.
На заседании правительства аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сообщила, что для реализации масштабного проекта из областного и республиканского бюджетов направят 1,9 миллиарда тенге (4,5 миллиона долларов).
"Согласно плану в ближайшие годы на осушенном дне Аральского моря на площади 213,1 тысячи гектаров планируется посадка 177,5 миллиона саженцев. Для этого проведут почвенные исследования на площади 265 тысяч гектаров. Для обеспечения населенных пунктов необходимым объемом саженцев увеличен объем лесных питомников на сто гектаров", – рассказала глава региона.
По ее словам, в ближайшие пять лет на эти работы из областного бюджета выделят 1,1 миллиарда тенге (2,6 миллиона долларов).
— Необходимо отметить, что в настоящее время материальная техническая база учреждений лесных хозяйств региона находится на низком уровне. В этой связи мы внесли бюджетную заявку о выделении 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета на приобретение необходимой техники , – добавила Абдыкаликова.
Сейчас общая площадь осушенного дна Аральского моря составляет 6 миллионов гектаров, из них 2,5 миллиона – на территории Казахстана.
За 29 лет в казахстанской части Аральского моря саксаул и другие галофитные растения (приспособленные к жизни на соленой почве. — Sputnik) посадили на площади 194 тысячи гектаров. Они, по словам главы региона, растут и размножаются естественным путем.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Что такое цигун, и кому он помогает?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К пассажирам обратился аэропорт Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов