Его муза – природа - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Его муза – природа

Его муза – природа

Все ужасы войны не отбили у него желания творить. Скорее наоборот. В Государственном музее искусств им. Кастеева в Алматы проходит выставка одного из старейших художников Казахстана Исхака Уразаева – фронтовика, полковника в отставке.

  • 10 Мая 2013
  • 1875
Иллюстрация Caravan.kz

– Глядя на окружавшую меня природу, я однажды достал карандаш, бумагу и начал рисовать. Мне было тогда пять лет, – вспоминает художник. – В школе я ходил в кружок по рисованию. Учителя хвалили меня и посоветовали идти в художественное училище.

После его окончания Исхак решил поступать в академию искусств. Собрал документы. Но туда не попал – дальше в его биографии были военное училище и война:

– На фронте я был с начала 1942 года. Воевал на Волховском, Ленинградском, Карельском, Первом и Четвертом Украинском фронтах. Войну закончил в Австрии. Трижды был ранен, дважды контужен. Я служил в части, которая называлась резервом главного командования. Нас перебрасывали туда, где в обороне были слабые места. Я себя считаю счастливым. Поэтому и живу так долго – мне сейчас 92 года.

Вспоминает фронтовик и о том, как к ним на фронт приезжали артисты. Поставят машину, откроют борта со всех сторон, установят подпорки – и “сцена” готова:

– На всю жизнь осталась в памяти знаменитая Лидия Русланова. Она выступала больше получаса, потом говорит: “Я устала, ребята, отдохнуть хочу”. Передохнула немного и спрашивает: “Спирт у вас есть?”. Нашли спирт, она выпила, закусила и еще целый час перед нами пела.

После войны Уразаева направили в Грузию, а оттуда в 1957-м в Алма-Ату. Он был заместителем начальника политотдела части. После демобилизации работал в газетах “Алма-Атинская правда” и “Казахстанская правда”, занимался художественным оформлением книг в издательствах…

На выставке Исхак Уразаев представил более 200 своих картин. В основном это натюрморты и пейзажи Казахстана – реки, леса, горы. И это неудивительно, ведь его муза – природа.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов