– История нашего медиа-форума все эти годы развивалась на фоне глобальной медиа-революции, – отметила председатель оргкомитета Дарига НАЗАРБАЕВА. – Новейшие технологии в области информации и проблемы международной современной политики сомкнулись. И стало видно: соблазн обладанием информацией обо всем, здесь и сейчас таит в себе большие опасности.
Медиа-технологии, происходящие на наших глазах, создают у некоторых эйфорию и завышенные ожидания того, что они сами по себе могут решить все жизненные проблемы. Но добро и зло в жизни идут рука об руку. Слово становится мощнейшим оружием ХХI века. В подтверждение этому Дарига Назарбаева привела свежайший пример:
– Буквально на днях, в минувший вторник, в твиттер-ленте агентства Ассошиэйтед Пресс появилась запись о двух взрывах в Белом доме и ранении президента Обамы. Через пять минут представителем агентства она была названа фальшивкой и результатом взлома твиттер-аккаунта Ассошиэйтед Пресс и хакерской атаки. Тем не менее пяти минут хватило, чтобы спровоцировать резкий обвал индекса Доу – Джонса на 13 пунктов. Общая капитализация рынка снизилась на 200 миллиардов долларов – такова цена хакерской атаки.
Этот пример показывает, насколько любая информация влияет на происходящее в мире:
– Вот почему все процессы, которые происходят в медиа-отрасли, нуждаются в изучении и осмыслении. Для этой миссии площадка нашего форума является идеальной.
А обсудить было что: темами ХI Евразийского медиа-форума стали предстоящий вывод войск из Афганистана, события, происходящие на Ближнем Востоке, “зеленая” экономика и евразийская интеграция – то, что становится основой статей и репортажей мировых СМИ. И проходившие в зале форума дискуссии показали, как важны открытость, взвешенность мнений и компетентность в обсуждении важных для человечества вопросов.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок