В Шынгырлауском районе рабочая группа Антикоррупционной службы и общественные деятели открыли новый сервисный акимат. В нем будут оказываться 54 различные госуслуги, что значительно повысит комфорт жителей. Там же в одной из районных школ была презентована деятельность клуба "Адал ұрпақ", по инициативе которого был реализован цифровой проект "е-Асхана", передает Tengrinews.kz.
Во время рабочей поездки Алик Шпекбаев посетил Карачаганакский спортивный комплекс вместимостью 300 человек, где проводятся тренировки по 19 видам спорта. Он отметил отличные условия для спортсменов, которым теперь нет необходимости уезжать в другие города. На КПО б.в. он ознакомился с результатами работы корпоративной комплаенс-службы по предупреждению коррупции в добывающих отраслях производства. Необходимо напомнить, что с 17 октября 2020 года на законодательном уровне введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора.
"Благодаря политической воле Главы государства мы заложили надежную правовую основу для внедрения эффективного антикоррупционного комплаенса не только в квазигосударственном, но и в частном корпоративном секторе. Именно с таких крупных отраслевых компаний должно начинаться культивирование идеологии integrity", – заявил Алик Шпекбаев.
Председатель агентства посетил управление госдоходов, встретился с общественностью, бизнес-сообществом и активом Шынгырлауского района.
"В настоящее время агентство на основе "Интерактивной карты открытых бюджетов" реализует уникальный проект "Ашық бюджет". Он даст новый импульс для общественного контроля и повышения финансовой грамотности граждан. Призываю общественность активно применять современные инструменты антикоррупционных технологий", – сказал, обращаясь к общественности и отмечая необходимость усиления контроля оптимального расходования местных бюджетов, Алик Шпекбаев.
Вместе с руководителями республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Толегеном Байгуловым и проекта "Адал комек" Айман Умаровой председатель агентства провел прием граждан в рамках проекта "Халық үні".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу