Цели поставлены – за работу - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цели поставлены – за работу

Цели поставлены – за работу

Дню Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева посвятил Международную научную конференцию на тему: “Утверждение казахстанской государственности”.

  • 4 Декабря 2020
  • 150
Фото - Caravan.kz

Партнерами выступили Конституционный совет Республики Казахстан, университет Нархоз и Египетский университет исламской культуры “Нур-Мубарак”.

А спикерами были исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев, его заместитель Игорь Рогов, вице-спикер сената парламента РК Нурлан Абдиров, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, проректор по научной работе и международным связям КазНАИУ Александр Курдеко, председатель Совета по культуре при фонде Биржан Хасангалиев.

– 30 лет независимости – это история о преодолении трудностей, о ценностях и большом опыте государства, вклад в который Первого Президента имеет особое значение, – сказал на открытии форума исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев.

Доктор юридических наук и модератор встречи профессор Игорь Рогов отметил значимость создания советов по науке и культуре при фонде и их работы по объединению усилий представителей гражданского общества, ученых и руководителей государственных органов.

– Тогда Елбасы дал нам посыл, идею – к чему должны стремиться наши 2 организации, – говорит член Совета по науке при фонде Жанар Темирбекова, – чтобы включить в работу самых деятельных молодых людей. Это было уникальной инициативой – дать возможность принимать серьезные решения представителям нового поколения, каждый из которых компетентен в своем направлении и знает проблемы изнутри.

Среди мощных и судьбоносных инициатив в стране, как мы полагаем, было также создание международной образовательной программы стипендий Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева “Болашак”.

Дальновидным решением было и введение у нас трехъязычия.

Поначалу эту концепцию люди восприняли по-разному. Не все поняли ее актуальность. Кое-кто даже испугался, считая это непозволительной роскошью для наших учебных заведений. В то же время, получив доступ, например, к изучению английского языка, многие люди открыли для себя очень большие возможности. Еще мы знаем, что в советский период изучению и развитию, например, казахского языка не придавалось первостепенного значения. Тогда вся работа держалась лишь на плечах представителей казахстанской интеллигенции. Так что включение такой программы в отношении родного языка в государственную политику тоже было чрезвычайно важным решением.

– И, пожалуй, одной из самых дальновидных программ Первого Президента и судьбоносным явлением для народа Казахстана стала программа “Рухани жаңғыру”, – продолжила Жанар Темирбекова. – Пока мы полностью не осознали ее потенциал. И нам надо еще углубиться в ее содержание и изучение, чтобы понять и возродить те меритократические ценности, которые существовали у нашего народа при кочевом образе жизни. Это равенство, чувство справедливости, право каждого человека на свой голос при принятии общественно важных решений. Меритократия – это “власть достойных” (от лат. meritus – “достойный”), принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

Кстати, это и есть те самые цели устойчивого развития, которые в наше время провозглашает ООН: борьба с неравенством и инклюзия (увеличение степени участия всех граждан в социуме и в первую очередь людей, имеющих трудности в физическом развитии). Именно на этом делает акцент “Рухани жаңғыру”. И над этим нам предстоит еще много работать.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта