Впрочем, ответственность, а коснется она и представителей ребенка, например, родственников, предполагается административная. Остановит ли новая статья, внесенная в кодекс, от соблазна завладеть квартирой сирот, неизвестно. Но контроль поправками, вносимыми в закон, предполагается усилить.
Нельзя будет изъять у детей-сирот до 18 лет и землю, «не используемую по назначению». Такие факты далеко не единичны, и теперь должны быть исключены.
Если жилплощадь за выпускником детского дома вроде числится, но совместное проживание на ней вместе «с иными лицами», родственниками или лишенными прав родителями, невозможно, также предусмотрена постановка на учет для получения квартиры. Контроль возлагается на органы опеки.
Очень важным законодательным дополнением стала норма о введении для детей-сирот отдельно списка и первоочередного права на получение жилья из госфонда. Раньше они находились в общем списке очередности.
Вице-министр образования и науки Мурат АБЕНОВ привел такие данные: сегодня в жилье нуждается более 80 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А это 27 тысяч человек. Если 1,2 процента квартир, запланированных программой «Доступное жилье», предоставлять сиротам, проблема будет решена.
А пока ситуация такая: за последние семь лет из 14 тысяч выпускников детдомов только 849 получили заветные ключи.
Астана
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу