Выборы 10 января: С начала избирательной кампании Центризбиркомом рассмотрено 34 обращения - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выборы 10 января: С начала избирательной кампании Центризбиркомом рассмотрено 34 обращения

Выборы 10 января: С начала избирательной кампании Центризбиркомом рассмотрено 34 обращения

С 21 октября по сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию поступили 34 обращения, в том числе: 5 – от физических лиц, 29 – от юридических лиц, из них 13 – от СМИ.

  • 26 Ноября 2020
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

С начала избирательной кампании Центризбиркомом рассмотрено 34 обращения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 21 октября по сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию поступили 34 обращения, в том числе: 5 – от физических лиц, 29 – от юридических лиц, из них 13 – от СМИ.

Большая часть, или 50 процентов (17), обращений была о разъяснении норм Закона о выборах; 17 процентов (6) – о предоставлении информации по вопросам организации избирательного процесса; 12 процентов (4) – предложения по совершенствованию выборного законодательства и деятельности ЦИК; 21 процент (7) – по иным вопросам.

В результате на 22 аппаратом ЦИК даны ответы заявителям; 4 перенаправлены в государственные органы в установленном законом порядке как не входящие в компетенцию Центризбиркома; одно повторное обращение оставлено без рассмотрения; два информационных сообщения СМИ размещены на сайте ЦИК; 5 обращений находятся на рассмотрении. Неисполненных обращений нет, заявили в ЦИК.

Также сообщается, что о подготовке и проведении предстоящих выборов аппаратом ЦИК разработан комплекс материалов (видео-, аудиоролики, плакаты, методические и другие материалы). На текущий момент размещены в СМИ:

  • 951 показ видеороликов в эфире 6 республиканских телеканалов;
  • 813 выходов аудиороликов в эфире 5 республиканских радиостанций, также ротация осуществляется на региональных телерадиоканалах;
  • 5 интернет-баннеров размещены в круглосуточном режиме на 5 республиканских интернет-ресурсах, входящих в топ-7, с количеством просмотров порядка 18 миллионов;
  • 12 модулей в 6 республиканских газетах с общим тиражом 925 тысяч экземпляров.

Кроме того, Центральной избирательной комиссией введена практика онлайн-трансляции заседаний. На сегодняшний день проведено шесть заседаний, на которых коллегиально приняты соответствующие постановления, которые можно найти на интернет-ресурсе Центризбиркома и в социальных сетях.

Напомним, Президент назначил выборы в Мажилис на 10 января 2021 года. В этот же день должны состояться выборы в маслихаты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина